EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
В исследовании сравниваются две дозы дексаметазона для снижения боли после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава В исследовании сравниваются две дозы дексаметазона для снижения боли после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава
В исследовании сравниваются две дозы дексаметазона для снижения боли после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава В исследовании сравниваются две дозы дексаметазона для снижения боли после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

ЧТО НОВОГО?

Схема внутривенного введения дексаметазона дробными дозами представляется многообещающим подходом для снижения боли после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Исследование показало, что после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава для минимизации боли введение дексаметазона дробными дозами лучше, чем введение однократных повышенных доз.

Для изучения эффективности и безопасности однократного предоперационного внутривенного введения высоких доз дексаметазона по сравнению с двумя эквивалентными периоперационными дробными дозами для снижения боли и улучшения функции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава было проведено рандомизированное проспективное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование.

В исследование было включено 165 пациентов с диагнозом остеоартроз тазобедренного сустава, которым было назначено первичное плановое тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Участники были рандомизированы в три когорты: (i) группа A (плацебо), получавшая 2 периоперационные инъекции физиологического раствора (n = 55); (ii) группа B, получавшая однократную предоперационную дозу величиной 20 мг дексаметазона и послеоперационную инъекцию физиологического раствора (n = 55), и (iii) группа C, получавшая 2 периоперационные дозы дексаметазона в размере 10 мг (n = 55).

Уровень послеоперационной боли, определенный по 10-балльной числовой шкале оценки (NRS) в покое и во время активности (из положения сидя в положение стоя), был первичной конечной точкой исследования. Также сравнивались следующие параметры: (i) частота послеоперационной тошноты и рвоты (PONV); (ii) удовлетворенность пациентов; (iii) уровни С-реактивного белка (CRP) и интерлейкина-6 (IL-6); (iv) объем движений; (v) продолжительность госпитализации; (vi) использование обезболивающих и противорвотных средств, а также (vii) частота инфицирования в области хирургического вмешательства и возникновения желудочно-кишечного кровотечения в течение трех месяцев после операции.

В 1-й и 2-й послеоперационные дни оценки интенсивности боли в покое были заметно снижены в группах B и C по сравнению с группой A. Через 1, 2 и 3 дня после операции наблюдалось значительное снижение оценок интенсивности динамической боли и уровней CRP и IL-6 для групп B и C по сравнению с группой A, как показано на следующем рисунке:


Было обнаружено, что по сравнению с группой A у пациентов в группах B и C уменьшилась частота PONV, сократилась продолжительность госпитализации, уменьшилось использование обезболивающих и противорвотных средств, улучшился объем движений и повысилось удовлетворение. По сравнению с группой B у пациентов в группе C значительно снизились уровень IL-6, уровни CRP и оценки интенсивности динамической боли на 2-й и 3-й послеоперационные дни, а также улучшился объем движений и повысилось удовлетворение на 3-й послеоперационный день. Инфицирование в области хирургического вмешательства и возникновения желудочно-кишечного кровотечения не наблюдалось ни в одной группе.

Таким образом, введение дексаметазона дробными дозами превосходит введение однократными высокими дозами в плане минимизации боли, воспаления, PONV и улучшения объема движений, а также большей удовлетворенности пациентов.

Источник:

The Bone & Joint Journal

Публикация:

Is a split-dose intravenous dexamethasone regimen superior to a single high dose in reducing pain and improving function after total hip arthroplasty? Рандомизированное слепое плацебо-контролируемое исследование

Авторы:

Итин Лей и др.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: