EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
боль во время родов боль во время родов
боль во время родов боль во время родов

ЧТО НОВОГО?

У женщин, испытывающих боль во время родов, контролируемая пациенткой анальгезия ремифентанилом и эпидуральная анальгезия обеспечивают сопоставимое обезболивающее действие.

Согласно результатам метаанализа и систематического обзора, контролируемая пациенткой анальгезия ремифентанилом может по желанию использоваться в качестве замены эпидуральной анальгезии для облегчения боли. Контролируемая пациенткой анальгезия ремифентанилом оказывает эквивалентное обезболивающее действие, не снижая степень удовлетворенности матери и не повышая частоту неблагоприятных исходов у новорожденных. Цель исследования состояла в сравнении безопасности и эффективности контролируемой пациенткой анальгезии ремифентанилом и эпидуральной анальгезии во время родов.

Поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых сравнивали применение контролируемой пациенткой анальгезии ремифентанилом и эпидуральной анальгезии во время родов, выполнили по таким базам данных, как Weipu, Wanfang, Национальная китайская база данных инфраструктуры научных работ (CNKI), база данных Кокрейновской библиотеки, ScienceDirect, EMBASE и PubMed. Обзор литературы проводили два исследователя независимо друг от друга. После этого был выполнен сбор данных. Для анализа данных использовали программное обеспечение RevMan 5.3.

В исследование включили 3086 рожениц из десяти РКИ; 1549 из них получили контролируемую пациенткой анальгезию ремифентанилом, а 1537 — эпидуральную анальгезию. Согласно результатам метаанализа, частота возникновения интранатальной лихорадки у матери в группе применения контролируемой пациенткой анальгезии ремифентанилом была существенно ниже, чем в группе применения эпидуральной анальгезии, как в течение первого часа обезболивания во время родов (ОШ = 0,43), так и после 1 часа обезболивания (ОШ = 0,42).

По сравнению с эпидуральной анальгезией, частота угнетения дыхания (ОШ = 3,56) была существенно выше в группе применения контролируемой пациенткой анальгезии ремифентанилом. Между группами не наблюдалось статистически значимых различий в частоте оценок по шкале Апгар менее 7 баллов через 5 минут (ОШ = 1,18) и удовлетворенности пациенток обезболиванием во время родов (СРС = 0,03).

Контролируемая пациенткой анальгезия ремифентанилом, которая характеризуется сопоставимым облегчением боли и более низким риском интранатальной лихорадки у матери, может по желанию использоваться в качестве замены эпидуральной анальгезии. Вместе с тем контролируемая пациенткой анальгезия ремифентанилом была связана с более высоким риском угнетения дыхания. Для получения более надежных данных о применении контролируемой пациенткой анальгезии ремифентанилом и эпидуральной анальгезии необходимо проведение дальнейших хорошо организованных исследований с большим размером выборки.

Источник:

PLoS One

Публикация:

The efficacy and safety of remifentanil patient-controlled versus epidural analgesia in labor: A meta-analysis and systematic review

Авторы:

Xiuzhen Lei и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: