EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
эрозивный эзофагит эрозивный эзофагит
эрозивный эзофагит эрозивный эзофагит

ЧТО НОВОГО?

Илапразол, эзомепразол и вонопразан демонстрируют больше преимуществ по сравнению с другими ИПП в отношении заживления слизистой оболочки пищевода при эрозивном эзофагите.

Согласно результатам систематического обзора и сетевого метаанализа, проведенного в соответствии с требованиями с рекомендациями, изложенными в документе «Предпочтительные параметры отчетности для систематических обзоров и мета-анализа» (PRISMA), у пациентов с эрозивным эзофагитом применение вонопразана и ингибиторов протонной помпы (ИПП) было связано со значительным улучшением показателей эффективности лечения, определенных эндоскопическим методом, по сравнению с плацебо. При эрозивном эзофагите в качестве препаратов первой линии рекомендуются вонопразан и ИПП. Однако неясно, насколько эффективна и безопасна терапия первой линии, и до сих пор ведутся споры о том, следует ли использовать вонопразан или специфический ИПП для лечения эрозивного эзофагита.

Целью данного исследования было изучение безопасности и эффективности применения вонопразана и ИПП в лечении слизистой оболочки пищевода у пациентов с эрозивным эзофагитом. Чтобы найти рандомизированные контролируемые исследования применения ИПП и вонопразана в лечении рефлюкс-эзофагита, были изучены соответствующие базы данных. В анализ были включены исследования на китайском или английском языках, в которых изучали терапевтический эффект применения вонопразана или ИПП в стандартных дозах при эрозивном эзофагите. Для оценки эффективности и безопасности лечения был проведен сетевой метаанализ с использованием системы Stata 16.0.

Всего в анализ были включены 11 592 пациента и 41 публикация. Илапразол получил наивысшую оценку, за ним следуют эзомепразол, вонопразан, пантопразол, лансопразол, омепразол, рабепразол и плацебо в соответствии с площадью под кумулятивной кривой распределения (SUCRA). Что касается показателя эффективности лечения, определенного эндоскопическим методом, то вонопразан и все ИПП значительно превосходили плацебо.

Статистически значимых различий между ИПП, вонопразаном или плацебо в отношении частоты развития нежелательных явлений выявлено не было. Также не было выявлено статистически значимых различий в относительной безопасности всех методов лечения. Однако илапразол, эзомепразол и вонопразан обладали большими преимуществами при лечении эрозии слизистой оболочки.

Источник:

Medicine (Baltimore)

Публикация:

Efficacy and safety of proton pump inhibitors versus vonoprazan in treatment of erosive esophagitis: A PRISMA-compliant systematic review and network meta-analysis

Авторы:

Sensen Yang и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: