EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Симптомы фибромиалгии могут имитировать высокую активность заболевания у пациентов с ревматоидным артритом Симптомы фибромиалгии могут имитировать высокую активность заболевания у пациентов с ревматоидным артритом
Симптомы фибромиалгии могут имитировать высокую активность заболевания у пациентов с ревматоидным артритом Симптомы фибромиалгии могут имитировать высокую активность заболевания у пациентов с ревматоидным артритом

ЧТО НОВОГО?

Исследование та выявило, чтопациентов с сопутствующей фибромиалгией были выше показатели ВАШ, КБС, КИАБ по  шкале [активности болезни] DAS28 и ООЗ.


Исследование, представленное на Ежегодном Европейском ревматологическом конгрессе Европейской лиги против ревматизма, показало, что симптомы фибромиалгии могут имитировать высокую активность заболевания у пациентов с ревматоидным артритом (РА).

В исследовании авторы обследовали 122 пациента с диагнозом РА, подтвержденным по критериям 2010 года Европейской лиги против ревматизма (EULAR)/Американской коллегии ревматологии (ACR). Согласно критериям ACR 1990 года, исследователи определили пациентов с сопутствующей фибромиалгией, у всех участников в рамках ревматологического обследования было оценено количество припухших суставов (КПС) и количество болезненных суставов (КБС), а также количество болезненных точек. Авторы также оценили скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и уровень С-реактивного белка (СРБ).

Ученые использовали визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) длиной 100 мм и клинический индекс активности болезни (КИАБ) для определения общего уровня здоровья. Также функциональное состояние каждого участника был оценено с использованием Опросника по оценке здоровья (ООЗ). Результаты подтвердили, что 24 пациента с РА соответствовали критериям ACR 1990 года в отношении фибромиалгии, с 11 или более болевыми точками. Кроме этого, исследование также выявило, что у пациентов с сопутствующей фибромиалгией были выше показатели ВАШ, КБС, КИАБ по шкале [активности болезни] DAS28 и ООЗ.

Авторы определили, что большинство пациентов с фибромиалгией имело высокую активность заболевания (показатель DAS28 в 5,1 и высокий КИАБ). Однако показатели КПС, СОЭ и СРБ у пациентов с РА с сопутствующей фибромиалгией и без нее были сходными.

Источник:

Fibromyalgia News Today

Публикация:

Fibromyalgia symptoms may mimic high disease activity in patients with RA

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: