EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
НАЖБП НАЖБП
НАЖБП НАЖБП

ЧТО НОВОГО?

Прием 150 мг силимарина два раза в сутки в течение двух месяцев улучшает функцию печени у пациентов с НАЖБП.

В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании прием 150 мг силимарина два раза в сутки приводил к снижению уровня трансаминаз, что указывает на улучшение функции печени у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Цель исследования состояла в оценке влияния силимарина на уровни ферментов печени и липидные профили сыворотки крови при НАЖБП.

Всего в исследовании приняли участие 80 пациентов с диагнозом НАЖБП. Из них 40 пациентов ежедневно получали силимарин в дозе 150 мг в течение двух месяцев, а остальные 40 получали плацебо. Участникам обеих групп было рекомендовано пройти коррекцию гипертриглицеридемии и изменить образ жизни. Оценку липидных профилей сыворотки крови и уровня ферментов печени проводили в обеих группах в начале исследования и через два месяца.

Результаты свидетельствуют, что применение силимарина приводило к статистически значимому снижению уровней аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) по сравнению с группой плацебо. Кроме того, в группе силимарина наблюдалось клинически значимое снижение уровней холестерина липопротеинов низкой плотности, общего холестерина и триглицеридов, при этом в отношении уровня холестерина липопротеинов высокой плотности статистически значимых статистических различий не наблюдалось (см. таблицу 1).

В заключение следует отметить, что значимое снижение уровня печеночных ферментов и маркеров липидного профиля, наблюдаемое у пациентов с НАЖБП на фоне 150 мг силимарина два раза в сутки, позволяет предположить потенциал этого соединения в качестве нового терапевтического подхода к лечению НАЖБП.

Источник:

Acta Biochimica Iranica

Публикация:

The Effect of Silymarin on Liver Enzymes and Serum Lipid Profiles in Iranian Patients with Non-alcoholic fatty liver disease: A Double-blind Randomized Controlled Trial

Авторы:

Somayeh Chahkandi и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: