У детей и подростков, страдающих атопическим дерматитом, аброцитиниб приводит к быстрому и устойчивому облегчению симптомов.
В первом в своем роде исследовании, проведенном в условиях реальной клинической практики, ученые обнаружили, что ингибитор Янус-киназы (JAK1) аброцитиниб может стать эффективным, безопасным и хорошо переносимым вариантом лечения для детей и подростков, страдающих атопическим дерматитом (АД) среднетяжелого и тяжелого течения. В проспективном исследовании, проведенном в двух центрах, приняли участие 28 детей в возрасте до 18 лет, включая детей в возрасте 4 лет. Участники были сгруппированы по возрасту (<6, 6–11 и 12–17 лет) и получали перорально аброцитиниб в дозах 25 мг, 50 мг или 100 мг в день в зависимости от возраста и массы тела.
Влияние лечения оценивалось на исходном уровне и на 2, 4 и 12 неделях с использованием нескольких показателей, включая индекс распространенности и тяжести экземы (EASI), шкалу оценки степени тяжести атопического дерматита (SCORAD), общую оценку исследователем (IGA), числовую рейтинговую шкалу (NRS) для оценки зуда, нарушений сна и специфичные для дерматологии инструменты оценки качества жизни. Результаты оказались исключительно положительными. К 12 неделе 100% пациентов достигли EASI-50 , 60,7% достигли EASI-75 , и 25% достигли EASI-90.
Кроме того, 57,2% достигли состояния чистой или почти чистой кожи (IGA 0/1) , и 85,7% отметили значительное уменьшение интенсивности зуда (снижение показателя зуда по шкале NRS на ≥4 балла). Улучшение качества жизни и решение проблем со сном было отмечено более чем у 78% пациентов. Важно отметить, что схожие клинические ответы наблюдались во всех трех возрастных группах, включая самых младших участников в возрасте до 6 лет. С точки зрения безопасности, только у 2 подростков (7,1%) наблюдались легкие нежелательные явления: один случай тошноты и один случай герпетиформной экземы Капоши.
Никаких серьезных побочных эффектов в период лечения не наблюдалось. Поскольку детские дерматологи ищут более целенаправленные и эффективные методы лечения, эти результаты открывают путь для дальнейшего изучения и потенциально более широкого применения аброцитиниба в более молодых возрастных группах.
Medicine (Baltimore)
Effectiveness and safety of age-based dosing of abrocitinib in children and adolescents with moderate to severe atopic dermatitis: A two-center, prospective real-world study in China
Jingyao Liang и соавт.
Комментарии (0)