EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Прогноз директора ВОЗ: конец пандемии СOVID? Прогноз директора ВОЗ: конец пандемии СOVID?
Прогноз директора ВОЗ: конец пандемии СOVID? Прогноз директора ВОЗ: конец пандемии СOVID?

ЧТО НОВОГО?

Руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил о том, что в 2023 году пандемия COVID-19 завершится и режим международной ЧС в связи с этой болезнью вероятнее всего будет отменен.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в рамках брифинга в Женеве сделал заявление в отношении пандемии COVID-19.

«Я уверен в том, что в этом году нам удастся объявить о завершении чрезвычайной ситуации международного уровня в области здравоохранения», – сказал Гебрейесус.

Ранее, в январе, директор уже сообщал о том, что пандемия находится в переходной точке, а это значит, что возможна плановая и планомерная деэскалация мер, принятых органами здравоохранения.

Он напомнил, что 11 марта исполнилось ровно три года «с тех пор, как ВОЗ впервые заявила, что глобальную вспышку COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию».

Ежедневное число смертей от COVID-19 за март 2023 года в среднем составило около 1000 случаев. Тогда как в своем пике (январь 2021 года) каждый день пандемия уносила более 16 000 жизней. Первое значительное снижение числа смертей было зафиксировано весной 2022 года (в феврале этот показатель составлял около 12 000 случаев, а уже в мае он находился на уровне 2000). Кроме того, отмечается стабильное снижение числа случаев госпитализации по поводу коронавирусной инфекции.

По информации ВОЗ, за все время пандемии произошло более 760 млн случаев заражения COVID-19 и более чем 6,8 млн смертей, ассоциированных с этим заболеванием. Наибольшее число случаев (более 100 млн) и смертей (более 1 млн) отмечалось в США.

Источник:

Медицинский научно-практический портал lvrach.ru

Публикация:

Директор Всемирной организации здравоохранения: конец пандемии СOVID?

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: