EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Парацетамол способен влиять на метаболизм гормонов человека Парацетамол способен влиять на метаболизм гормонов человека
Парацетамол способен влиять на метаболизм гормонов человека Парацетамол способен влиять на метаболизм гормонов человека

ЧТО НОВОГО?

Парацетамола оказывать негативное влияние на уровень сульфатных форм половых гормонов и вызывать аномалии мочеполовой системы при внутриутробном воздействии на плод.

Результаты метаболического исследования выявили способность парацетамола оказывать негативное влияние на уровень сульфатных форм половых гормонов и вызывать аномалии мочеполовой системы при внутриутробном воздействии на плод. Работа была опубликована онлайн в журнале EBioMedicine.

Ученые использовали метаболический анализ образцов 455 человек и составили модель для выявления отличий между образцами принимавших и не принимавших парацетамол добровольцев. Собранные данные сравнивались с информацией о более 3,1 тыс. людей из различных баз данных. Авторы работы отмечают, что ожидали обнаружить признаки дисфункции печени на фоне приема высоких доз лекарственного препарата, однако результатом исследования стало выявление изменений в метаболизме половых гормонов.

Так, был выявлен паттерн истощения сульфатных форм половых гормонов у пациентов: эффект от применения парацетамола ученые сравнили со старением организма на 35 лет или наступлением менопаузы. Правда, эффект длится всего два дня, а на третий день метаболизм гормонов нормализуется и соответствует хронологическому возрасту пациента.

Авторы подчеркивают, что их открытие ни в коем случае не является доказательством опасности приема парацетамола от случая к случаю при головной боли, а только свидетельствует о нежелательности длительной терапии препаратом при беременности, так как нарушение сульфатации гормонов может негативно отразиться на плоде.

Источник:

EBiomedicine

Публикация:

Acetaminophen (Paracetamol) Use Modifies the Sulfation of Sex Hormones

Авторы:

Isaac V. Cohen и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: