EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Остеопатическая манипулятивная терапия значительно снижает интенсивность послеродовой поясничной боли у женщин Остеопатическая манипулятивная терапия значительно снижает интенсивность послеродовой поясничной боли у женщин
Остеопатическая манипулятивная терапия значительно снижает интенсивность послеродовой поясничной боли у женщин Остеопатическая манипулятивная терапия значительно снижает интенсивность послеродовой поясничной боли у женщин

ЧТО НОВОГО?

Как утверждает Дженнифер Кадел, доктор остеопатии, доцент семейной медицины в Колледже остеопатической медицины Университета Роуэна, поясничная боль является одной из универсальных проблем, ухудшающих качество жизни женщин, которые и так переживают стрессовую ситуацию. 

В новом исследовании немецких ученых сообщается о снижении интенсивности послеродовой поясничной боли у женщин более чем на 70% благодаря остеопатической манипулятивной терапии (ОМТ).

В ходе данного 8-недельного рандомизированного контролируемого исследования эффективности было опрошено 80 женщин, жаловавшихся на поясничную боль в период от 3 до 15 месяцев с момента завершения беременности. Женщины из исследуемой группы посетили четыре сеанса ОМТ с интервалами в две недели, в то время как женщины из контрольной группы не проходили ни ОМТ, ни любого другого обезболивающего лечения или терапии.

Согласно оценке по десятибалльной визуально-аналоговой шкале, в исследуемой группе наблюдалось снижение боли на 73% по сравнению со всего 7% в контрольной группе.

Основные исследования, применимые к недавно родившим женщинам, включают исследование послеродовой депрессии и родовых осложнений. Как утверждает Дженнифер Кадел, доктор остеопатии, доцент семейной медицины в Колледже остеопатической медицины Университета Роуэна, поясничная боль является одной из универсальных проблем, ухудшающих качество жизни женщин, которые и так переживают стрессовую ситуацию. Остеопатическая манипулятивная терапия помогает облегчить их боль без медикаментов и их побочных эффектов для грудного ребенка.

Пятьдесят процентов беременных женщин с большой долей вероятности испытывают какую-либо поясничную боль, как во время, так и после беременности, причем симптомы могут появиться в течение первого триместра, при физических нагрузках или в послеродовый период.

Врачи-терапевты и врачи остеопатии США проходят дополнительное обучение диагностике, лечению и профилактике заболеваний или травм с помощью ОМТ. Такие дипломированные врачи применяют остеопатические техники, такие как, например, растяжение, легкое надавливание и устранение сопротивления тканей. Являясь запасным преимуществом медицинской помощи, ОМТ, при необходимости, может дополняться или заменяться лекарственными препаратами или хирургическим вмешательством. 

Источник:

Science Daily

Публикация:

Osteopathic manipulative treatment improves low back pain, avoid surgery, studies find

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: