EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
GERD GERD
GERD GERD

ЧТО НОВОГО?

В качестве поддерживающей терапии при ГЭРБ, не сопровождаемой тяжелой формой эзофагита, можно рекомендовать применение ингибиторов протонной помпы по мере необходимости.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, ингибиторы протонной помпы (ИПП), применяемые по мере необходимости в качестве поддерживающей терапии, демонстрируют уровень эффективности, эквивалентный уровню при постоянном применении ИПП, у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), в частности, с эрозивной рефлюксной болезнью в легкой форме и неэрозивной эзофагеальной рефлюксной болезнью. При сравнении с непрерывной терапией лечение по мере необходимости обеспечивало сокращение объема применяемых ИПП наполовину.

В рамках настоящего систематического обзора и метаанализа исследователи проводили оценку эффективности терапии с применением ИПП по мере необходимости и на постоянной основе в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ГЭРБ. Авторы провели поиск релевантных рандомизированных контролируемых исследований по оценке терапии пациентов с ГЭРБ по мере необходимости и на постоянной основе в основных электронных базах данных (EMBASE, Кокрановская библиотека, KoreaMed, PubMed).

Основной конечной точкой была неэффективность поддерживающей терапии (преждевременное прекращение назначенной терапии), тогда как удовлетворенность пациентов, доля участников, достигших облегчения симптомов, частота нежелательных явлений и объем применяемых ИПП были дополнительными конечными точками. В работе использовали данные 11 исследований. При сравнении с терапией на постоянной основе лечение по мере необходимости завершилось с сопоставимыми результатами в отношении терапевтической неэффективности (отношение рисков: 1,26), в частности, в группе пациентов с эрозивной рефлюксной болезнью в легкой форме и неэрозивной эзофагеальной рефлюксной болезнью (отношение рисков: 1,48).

Согласно результатам исследований, в том числе с участием пациентов с эзофагитом в тяжелой форме, поддерживающая терапия с применением ИПП на постоянной основе оказалась более эффективной. Чем более тяжелым было течение эзофагита, тем более эффективной оказывалась постоянная поддерживающая терапия. По сравнению с группой пациентов, получавших лечение на постоянной основе, в группе применения терапии по мере необходимости суточный объем применяемых ИПП был меньше приблизительно наполовину (различие рисков: –0,52).

Таким образом, терапия с применением ИПП по мере необходимости представляет собой эффективный метод поддерживающей терапии у пациентов с ГЭРБ, не сопровождаемой эзофагитом в тяжелой форме.

Источник:

Journal of Neurogastroenterology and Motility

Публикация:

On-demand Versus Continuous Maintenance Treatment of Gastroesophageal Reflux Disease With Proton Pump Inhibitors: A Systematic Review and Meta-analysis

Авторы:

Seung Joo Kang и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: