EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Обнаружены новые свойства габапентина Обнаружены новые свойства габапентина
Обнаружены новые свойства габапентина Обнаружены новые свойства габапентина

ЧТО НОВОГО?

Ученые из Стэнфордского университета продемонстрировали, что периоперационное применение габапентина не сокращает продолжительность боли после хирургических вмешательств, но может ускорить отмену опиоидных анальгетиков. 

Ученые из Стэнфордского университета продемонстрировали, что периоперационное применение габапентина не сокращает продолжительность боли после хирургических вмешательств, но может ускорить отмену опиоидных анальгетиков. Результаты их работы были опубликованы в журнале JAMA Surgery.

Авторы исследования отмечают, что клинические руководства рекомендуют использовать габапентин для снижения послеоперационной боли, однако анальгетический эффект габапентина требовал подтверждения.

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование было включено 1805 пациентов в возрасте 18–75 лет, которым требовались различные виды хирургического вмешательства. Наблюдение за участниками длилось 2 года после операции. В соответствии с планом КИ пациенты получали габапентин 1200 мг перед операцией и 600 мг три раза в день после операции или активное плацебо (лопазепам, 0,5 мг) перед операцией и после нее в течение 72 часов.

Согласно собранным данным, применение габапентина в периоперационный период не оказывает никакого воздействия на продолжительность болевого синдрома после хирургического вмешательства. Тем не менее был отмечен его благоприятный эффект на длительной опиоидной терапии: в группе габапентина пациенты в 24% случаев чаще раньше отказывались от наркотического обезболивания.

Источник:

The Jama network

Публикация:

Effect of Perioperative Gabapentin on Postoperative Pain Resolution and Opioid Cessation in a Mixed Surgical Cohort

Авторы:

Jennifer Hah и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: