EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
НАЖБП НАЖБП
НАЖБП НАЖБП

ЧТО НОВОГО?

Применение биологически активных добавок (БАД) на основе черного тмина (Nigella sativa) может обеспечить статистически значимое улучшение показателей метаболизма у лиц с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Согласно результатам систематического обзора и метаанализа установлено, что применение БАДов на основе черного тмина является безопасным, хорошо переносится и оказывает значимое положительное воздействие на ферментную систему печени и липидный профиль у пациентов с НАЖБП. Anoop Tiwari и соавт. провели исследование по изучению эффективности применения БАДов на основе черного тмина с точки зрения регуляции нескольких показателей метаболизма у лиц с НАЖБП.

Одновременно с поиском вручную, расширенный поиск соответствующих опубликованных рандомизированных контролируемых исследований применения БАДов на основе Nigella sativa в рамках терапии НАЖБП проводили в таких базах данных, как Google Scholar, PubMed, Science Direct и базе данных Кокрейновской библиотеки. В общей сложности в анализ были включены 4 рандомизированных контролируемых исследования с участием 224 пациентов с НАЖБП.

Было установлено, что применение БАДов на основе Nigella sativa привело к статистически значимому снижению активности аланинаминотрансферазы (стандартизованная разность средних (СРС) = 2,09) и аспартатаминотрансферазы (СРС = 1,85), к снижению содержания липопротеинов низкой плотности (СРС = 0,55) и триглицеридов (ТГ; СРС = 0,37), а также к повышению содержания липопротеинов высокой плотности (СРС = –0,82), без развития каких-либо побочных эффектов. Применение БАДов на основе Nigella sativa не привело к значимому снижению индекса массы тела (СРС = 0,16).

Таким образом, применение БАДов на основе черного тмина (Nigella sativa) в рамках терапии НАЖБП представляется полезным. Однако для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные надежные клинические исследования высокого качества.

Источник:

Human Nutrition & Metabolism

Публикация:

The effect of Nigella sativa on non-alcoholic fatty liver disease: A systematic review and meta-analysis

Авторы:

Anoop Tiwari и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: