EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
аллергические заболевания аллергические заболевания
аллергические заболевания аллергические заболевания

ЧТО НОВОГО?

Первоначальная классификация реакций гиперчувствительности была расширена и теперь включает девять отдельных видов реакций, включая реакции, опосредованные антителами (I-III), клетками (IVa-c), тканями (V-VI) и прямыми реакциями на химические вещества (VII).

В рамках передового события, Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) выпустила новый пересмотренный позиционный документ, в котором рассматривается необходимость использования обновленной номенклатуры аллергических заболеваний и реакций гиперчувствительности. Быстрое распространение методов прецизионной диагностики, включающих передовые омиксные технологии, методы молекулярной диагностики, современные методы геномного и эпигенетического редактирования, передовые методы визуализации, нанотехнологии, а также улучшение доступа пациентов к различным видам медицинской помощи положили начало новой эре понимания природы аллергических заболеваний.

В этом современном подходе учитывается огромное количество новых объективных данных, что позволяет ученым и специалистам в сфере здравоохранения глубоко погрузиться в изучение характеристик заболеваний. В связи с этим ранее принятые классификации аллергических заболеваний, основанные преимущественно на симптомах, в настоящее время превращаются в более точную систему с акцентом на идентификацию биомаркеров и сложных патогенетических и метаболических путей.
 

В позиционном документе EAACI представлена новая номенклатура, адаптированная к современным возможностям диагностики с сохранением исторических классификаций начала 20 века. Следует отметить, что реакции гиперчувствительности, первоначально описанные Геллом и Кумбсом, были расширены и теперь включают девять особых категорий. Эти категории охватывают широкий спектр механизмов, включая реакции, инициируемые антителами (типы I-III), клеточно-опосредованные реакции (типы IVa-c), тканевые механизмы (типы V-VI) и прямые реакции на химические вещества (тип VII).

Типы I-III описывают как традиционные клинические состояния, так и недавно выявленные. Типы IVa-c связаны с иммунными ответами T1, T2 и T3. Типы V-VI охватывают такие сценарии, как недостаточность эпителиального барьера и нарушение регуляции иммунного ответа, вызванное метаболическими факторами, тогда как тип VII относится к прямым реакциям клеток и воспалению, вызванному воздействием химических веществ. Важно отметить, что в клинической практике могут возникать различные комбинации указанных типов реакций.

Приведенные уточненные классификации служат для более точного понимания аллергических заболеваний и реакций гиперчувствительности, облегчая разработку индивидуальных стратегий лечения и ведения пациентов. Инновационный подход EAACI отражает клиническую значимость пересмотренной номенклатуры, особенно в случаях, когда у одного и того же пациента в течение жизни могут отмечаться комбинации различных эндотипов реакций. Дополнительная статья, которая выйдет позже в этом году, будет посвящена практической целесообразности и значению представленного подхода в аллергологической практике и предоставит ценную информацию как медицинским работникам, так и пациентам.

Эта принципиально новая номенклатура представляет собой решающий шаг вперед в области аллергологии и клинической иммунологии, обеспечивая более точную и персонализированную основу диагностики и лечения аллергических заболеваний и реакций гиперчувствительности. Стремление EAACI адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации в здравоохранении и диагностике отражено в этом новом пересмотренном позиционном документе, и характеризует новые благоприятные перспективы для пациентов с такими заболеваниями.

Источник:

Allergy

Публикация:

Nomenclature of allergic diseases and hypersensitivity reactions: Adapted to modern needs: An EAACI position paper

Авторы:

Marek Jutel et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: