EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
НАЖБП НАЖБП
НАЖБП НАЖБП

ЧТО НОВОГО?

Риск прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) до цирроза одинаков как для молодых людей, так и для пожилых.

Количество молодых пациентов с НАЖБП увеличивается. В этой связи возник вопрос, насколько течение НАЖБП в молодом возрасте более доброкачественно, чем в пожилом.   

Доктор Мэтью Дж. Миллер, ординатор 3-го года, с коллегами больницы Мичиганского университета в Анн-Арборе провел наблюдение за пациентами с НАЖБП.

Они собрали данные о пациентах, которые хранились в базе данных больницы Мичиганского университета с 2010 по 2021 год. При этом диагнозы НАЖБП и цирроз были задукоментированны и подтверждались исследованиями.

НАЖБП диагностировалась при ультразвуковом исследовании, биопсии или транзиторной электрографии при отсутствии других хронических заболеваний печени.

Исследователи в своей работе старались выделить генетические и метаболические факторы риска НАЖБП и их влияние на прогрессирование заболевания у пациентов в возрасте от 18 до 40 лет, от 40 до 59 лет и от 60 лет и старше.

На основании анализа было отмечено, что у молодых пациентов с НАЖБП чаще встречался ген, предрасполагающий к развитию НАЖБП, к тому же они обоснованно имели меньшее количество метаболических факторов риска. Несмотря на это, прогрессирование НАЖБП до цирроза у пациентов моложе 40 лет было одинаково в сравнении с пациентами пожилого возраста. Кроме этого, скорость прогрессирования цирроза варьируется, что затрудняет прогнозирование течения заболевания.

Источник:

Medscape Medical News

Публикация:

NAFLD Progresses to Cirrhosis in Yong and Old at Similar Rate

Авторы:

Neil Osterweil

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: