EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с затяжным COVID-19 присутствуют значительные изменения в головном мозге.

На ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA) исследователи сообщили, что проведенное ими исследование с использованием определенного типа магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволило установить наличие изменений в головном мозге в течение 6 месяцев после выздоровления у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию. Пораженные области головного мозга были связаны с развитием таких нарушений, как бессонница, тревога, депрессия, головная боль, когнитивные нарушения и утомляемость. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США долгосрочные последствия коронавирусной инфекции наблюдаются примерно у 1 из 5 взрослых.

К симптомам затяжного COVID-19 со стороны нервной системы относятся головная боль, когнитивные нарушения, нарушения сна, головокружение, ощущение покалывания, изменение ощущения запаха или вкуса, нарушения внимания и симптомы тревоги или депрессии. Согласно результатам исследования, даже у пациентов с коронавирусной инфекцией без клинических проявлений могут возникнуть изменения в легких, сердце и других органах. По мере повышения процента населения, перенесшего COVID-19, стало возможно проведение исследований долгосрочных последствий этого заболевания.

Для изучения воздействия COVID-19 на головной мозг использовали метод визуализации, взвешенной по чувствительности.

Магнитная чувствительность позволяет определить, насколько вещество, такое как кальций, железо или кровь, будет намагничиваться при воздействии магнитного поля. Эта функция обеспечивает выявление и контроль таких нарушений со стороны нервной системы, как инсульт, опухоли головного мозга, микрокровоизлияния, сосудистые патологии и проч. Несмотря на несколько сообщений о случаях, которые указывают на наличие изменений, исследованиям отклонений от нормы магнитной чувствительности головного мозга при COVID-19 на уровне группы до настоящего момента не уделяли внимания.

Это исследование было сосредоточено на изучении нового аспекта COVID-19, связанного с нарушениями со стороны нервной системы, и позволило выявить серьезные изменения у лиц, перенесших это заболевание. Исследователи изучили данные МРТ-визуализации, взвешенной по чувствительности, полученные для 46 лиц, перенесших COVID-19, и 30 здоровых добровольцев из контрольной группы. Визуализацию выполняли в течение 6 месяцев после выздоровления. Среди лиц с затяжным COVID-19 наиболее частыми симптомами были нарушения сна, нарушения памяти, утомляемость и дефицит внимания.

Изменение уровня чувствительности определенных областей головного мозга может быть признаком локальных изменений состава тканей. Более низкая чувствительность может быть обусловлена такими изменениями как обезыствление или недостаток железосодержащих парамагнитных молекул, тогда как более высокая чувствительность может указывать на наличие отклоняющегося от нормы количества парамагнитных соединений. Результаты МРТ-исследований указывают, что у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, значения чувствительности лобных долей и ствола головного мозга статистически значимо выше, чем у здоровых лиц из контрольной группы. Кроме того, были выявлены статистически значимые изменения кластеров белого вещества лобной доли. Эти области головного мозга связаны с развитием таких нарушений, как бессонница, тревога, депрессия, головная боль, когнитивные нарушения и утомляемость.

Кластеры лобных долей состоят из смежных областей белого вещества, областей левой орбитально-нижней лобной извилины, играющей ключевую роль в понимании речи, и правой орбитально-нижней лобной извилины, которая связана с различными когнитивными процессами, охватывающими внимание, подавление моторной активности и воображение, а также социальные когнитивные функции.

Исследователи выявили статистически значимые отличия в правой вентральной области промежуточного мозга ствола головного мозга, которая участвует в широком спектре жизненно важных биологических процессов, таких как передача моторной и сенсорной информации в кору головного мозга, координация высвобождения гормонов эндокринной системой и контроль цикла сон – бодрствование (циркадных циклов). Полученные в этом исследовании данные указывают, что коронавирусная инфекция может иметь значимые долгосрочные неблагоприятные последствия, даже через несколько месяцев после выздоровления.

Данные этого исследования относятся к достаточно короткому периоду времени. В течение нескольких лет можно получить дополнительные данные о том, присутствуют ли изменения в головном мозге в течение более длительного периода времени. С этой целью исследователи продолжают наблюдение тех же самых пациентов.

Источник:

RSNA Press Release

Публикация:

MRI Reveals Significant Brain Abnormalities Post-COVID

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: