EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Низкий уровень интерлейкина-10 может быть одной из причин развития боли, связанной с коронавирусной инфекцией. 

Низкий уровень интерлейкина-10 может быть одной из причин развития боли, связанной с коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли авторы материала, опубликованного в Pain Practice.

В небольшом исследовании приняли участие 20 пациентов с COVID-19, проходивших лечение в стационаре университетской больницы Государственного университета Лондрина (Бразилия). Средний возраст участников составлял 53,2±3,5 года, 65% из них были мужчинами, 85% имели не менее одного сопутствующего заболевания, у 45% была артериальная гипертензия, у 30% – сахарный диабет 2-го типа, а у 30% – ожирение. На момент завершения исследования 80% пациентов были выписаны из больницы, 20% –переведены в отделение интенсивной терапии, из которых 5% скончались.

Примерно у половины участников исследования (54%) наблюдались жалобы на боль, наиболее распространенной проблемой была миалгия (88%). Важно учитывать, что два пациента, не жаловавшиеся на боль, отмечали, что болезненные ощущения у них были раньше, в начале развития COVID-19.

При разбивке по половой принадлежности женщины чаще жаловались на боль (57,1% в сравнении с 38,4%мужчин), при этом именно у женщин была более высокая выраженность болевого синдрома по шкале ВАШ.

Авторы работы отметили, что у пациентов, сообщавших о болевом синдроме, был статистически значимо более низкий уровень ИЛ-10 и более высокий уровень лептина в плазме крови. Уровень ИЛ-10 также имел выраженную связь с показателем интенсивности боли по ВАШ, тогда как концентрация лептина не имела такой связи.

Одним из ограничений данного исследования является маленький размер выборки и тот факт, что набор участников осуществлялся в стационаре. Авторы указывают на необходимость дальнейших исследований связи уровня ИЛ-10 и болевого синдрома при COVID-19.

Источник:

Сlinical Pain Advisor

Публикация:

Could Low Interleukin-10 Play a Role in COVID-19-Related Pain?

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: