EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Мотивационный опросник как инструмент привлечения пациентов с воспалительным артритом к участию в лечении Мотивационный опросник как инструмент привлечения пациентов с воспалительным артритом к участию в лечении
Мотивационный опросник как инструмент привлечения пациентов с воспалительным артритом к участию в лечении Мотивационный опросник как инструмент привлечения пациентов с воспалительным артритом к участию в лечении

ЧТО НОВОГО?

Считается, что мотивация пациентов играет важную роль для достижения наилучших результатов лечения. 

Считается, что мотивация пациентов играет важную роль для достижения наилучших результатов лечения. Степень мотивации пациентов характеризует их инициативный подход, заинтересованность и развитие собственных возможностей при лечении заболевания, что крайне важно как на индивидуальном уровне, так и с точки зрения образовательных программ.

Недавно Y. El Miedany и коллеги выполнили исследование, направленное на разработку опросника по оценке мотивации пациентов и изучению психометрических свойств мотивации у пациентов с хроническим воспалительным артритом.

Для подготовки данного опросника, включавшего шкалу из 10 пунктов (баллы от 0 до 10 по ВАШ), использовали анализ по модели Раша, пул вопросов, контент-анализ и полуструктурированное групповое обсуждение. Конструктивную валидность оценивали путем сравнения баллов по опроснику с параметрами активности заболевания (баллы по DAS-28, ASDAS и DAPSA), инвалидизации, качества жизни, степени беспомощности, а также соблюдения пациентом режима лечения. Также оценивали надежность, доступность для восприятия и чувствительность к изменениям.

Был выполнен анализ опросников, заполненных 432 пациентами с ревматоидным артритом, 415 пациентами с псориатическим артритом и 232 пациентами с анкилозирующим спондилитом. В результате факторного анализа было найдено однофакторное решение, что позволило объяснить 98 % общей дисперсии. Оно характеризовалось надлежащей достоверностью, поскольку наблюдалась статистически значимая корреляция с показателями активности заболевания: DAS-28: r = −0,85, ASDAS: r = −0,86 и DAPSA: r = −0,89. Также наблюдалась статистически значимая корреляция со степенью инвалидизации (r = −0,91), качеством жизни (r = −0,90) и беспомощностью пациента (r = −0,88). Данный опросник был признан достоверным (коэффициент надежности Кронбаха 0,958), без отклонений. Он также характеризовался доступностью для восприятия (9,4) и чувствительностью к изменениям (p < 0,01). Мотивация пациентов статистически значимо (p < 0,01) менялась в зависимости от приверженности режиму лечения.

В целом, согласно результатам данного исследования, данный опросник можно рекомендовать в качестве инструмента оценки результатов лечения пациентом, поскольку он характеризуется достоверностью, надежностью, доступностью для восприятия и простотой, и отражает мотивацию пациента и его участие в собственном лечении. Психометрические свойства данного опросника позволяют использовать его на уровне отдельных пациентов для адаптации лечения и контроля изменений.

Источник:

Clinical Rheumatology

Публикация:

Meaningful patient engagement in inflammatory arthritis: development of the Patient Motivation Questionnaire

Авторы:

El Miedany Y и соавт.

Комментарии (2)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: