EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
аллергический ринит аллергический ринит
аллергический ринит аллергический ринит

ЧТО НОВОГО?

Анализ содержания аргинина и оксида азота в сыворотке крови может помочь практикующим врачам в диагностике сезонного аллергического ринита, особенно в тех случаях, когда это заболевание сложно диагностировать.

В недавно проведенном исследовании было установлено, что у пациентов с сезонным аллергическим ринитом содержание L-аргинина более низкое, а содержание оксида азота (NO) более высокое по сравнению со здоровыми добровольцами из контрольной группы. Nihal Efe Atila и соавт. провели это исследование с целью изучения процессов, связанных с этиопатогенезом ринита, и оценки роли аминокислот в развитии сезонного аллергического ринита. Кроме того, была выполнена оценка различий путем сравнения состава свободных аминокислот в сыворотке крови у здоровых добровольцев и пациентов с аллергическим ринитом.

В основную группу (группа 1) вошли 44 пациента с сезонным аллергическим ринитом, а в контрольную группу (группа 2) — 33 здоровых добровольца. По результатам анализа на аллергоспецифические IgE-антитела (теста с ингаляционными аллергенами) у пациентов из группы 1 было выявлено повышенное содержание специфических IgE-антител как минимум к одному из следующих аллергенов: клещи, споры плесени и пыльца растений. У пациентов имелся как минимум один симптом аллергического ринита, при этом заболевание присутствовало не менее двух лет. В обеих группах исследования было проанализировано содержание 25 свободных аминокислот в сыворотке крови методом жидкостной хроматографии / масс-спектрометрии (ЖХ-МС/МС).

Оценку содержания NO в сыворотке крови в обеих группах выполняли по результатам реакции с реактивом Грисса. В качестве показателей для измерения содержания NO использовали концентрации нитритов и нитратов. По сравнению с группой 2, у пациентов из группы 1 содержание свободного L-аргинина в сыворотке крови было статистически значимо ниже. Кроме того, в группе 1 было выявлено отчетливое повышение содержания NO по сравнению с группой 2 (см. таблицу 1).

Таким образом, при изучении патофизиологии сезонного аллергического ринита и возможных терапевтических стратегий необходимо учитывать соотношение аргинина и NO.

Источник:

The Injector

Публикация:

Does the balance of Nitric oxide and L-arginine play a role in the development of allergic rhinitis?

Авторы:

Nihal Efe Atila и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: