EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Курение связали с хронической болью Курение связали с хронической болью
Курение связали с хронической болью Курение связали с хронической болью

ЧТО НОВОГО?

Курение сигарет в любой период жизни повышает риск хронической распространенной и региональной боли.

Курение сигарет в любой период жизни повышает риск хронической распространенной и региональной боли. Об этом свидетельствуют результаты наблюдения за 2,3 тыс. жителями Великобритании с 1946 года.

В рамках своей работы ученые условно разделили участников на тех, кто курит, преимущественно не курил в течение жизни, преимущественно курил и тех, кто курит на протяжении всей жизни. О наличии каких-либо болевых симптомов участники исследования сами сообщали в возрасте 68 лет. Для оценки хронической распространенной или региональной боли использовались критерии Американской коллегии ревматологов.

Оказалось, что риск хронической распространенной боли был повышен даже у людей, которые в течение взрослой жизни преимущественно не курили (ОР 1,70, 95% ДИ 1,16–2,49), риск развития боли у тех, кто преимущественно курил в течение жизни был еще выше (ОР 2,10, 95% ДИ 1,34–3,28) по сравнению с никогда не курившими людьми.

Авторы отметили, что результаты их работы подчеркивают важность учета статуса курения при определении пациентов из групп риска развития хронической распространенной и региональной боли.

Источник:

BMJ

Публикация:

Lifetime cigarette smoking and chronic widespread and regional pain in later adulthood: evidence from the 1946 British birth cohort study

Авторы:

Rebecca Bendayan и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: