EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
неврология неврология
неврология неврология

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с болезнью Шарко — Мари — Тута, применение медицинского каннабиса может быть рекомендовано для облегчения боли.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале American Journal of Hospice and Palliative Medicine, терапия медицинским каннабисом может обеспечить эффективное облегчения боли у пациентов с болезнью Шарко — Мари — Тута (ШМТ). Хроническая боль — тяжелое испытание для пациентов с болезнью ШМТ. В ходе поискового исследования, проведенного Priscilla C. Canals и соавт., оценивали эффективность применения каннабиса или медицинской марихуаны для облегчения боли у пациентов с ШМТ по отзывам пациентов.

Пятидесяти шести участникам исследования (71,4 % женщин; средний возраст 48,9 лет; 48,5 % ШМТ1) было предложено заполнить онлайн анкеты из 52 вопросов с несколькими вариантами ответов о показателях пациента, использовании медицинского каннабиса, симптомах, эффективности и негативных побочных эффектах. Почти все (90,9 %) участники исследования заявили о наличии болевых ощущений, включая 100 % женщин и 72,7 % мужчин. При использовании медицинского каннабиса об уменьшении выраженности болевого синдрома по меньшей мере на 50 % сообщили 91,7 % респондентов. Наиболее распространенным ответом на лечение было уменьшение боли на 80 %. Использование лекарственных препаратов участниками исследования описано в следующей таблице 1:

Около 23,5 % респондентов сообщили о развитии побочных эффектов. Тем не менее почти все (91,7 %) участники исследования не собирались прекращать терапию каннабисом. У одной трети (33,9 %) респондентов исследования был сертификат на медицинский каннабис. Мнение пациентов о взглядах их врачей на использование пациентом медицинского каннабиса значительно повлияло на то, сообщили ли респонденты о поставщиках каннабиса. Ожидается проведение дальнейших исследований по определению правильного режима дозирования для дальнейшей оценки и улучшения возможного применения каннабиса для облегчения болевого синдрома при болезни ШМТ.

Источник:

American Journal of Hospice and Palliative Medicine

Публикация:

Patient Reported Outcomes Using Medical Cannabis for Managing Pain in Charcot-Marie-Tooth Disease

Авторы:

Priscilla C. Canals и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: