EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
панкреатит панкреатит
панкреатит панкреатит

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с камнями в общем желчном протоке применение индометацина в форме суппозиториев может обеспечить статистически значимое снижение частоты развития гиперамилаземии и панкреатита после проведения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ).

Результаты недавнего исследования указывают, что применение индометацина в форме суппозиториев может обеспечить статистически значимое снижение частоты повышения активности амилазы в крови и развития панкреатита у пациентов с камнями в общем желчном протоке, прошедших ЭРХПГ по поводу холедохолитиаза с использованием алгоритма шумоподавления на изображениях. Fusheng Gao и соавт. провели исследование для изучения эффективности применения индометацина в профилактике гиперамилаземии и панкреатита у пациентов с камнями в общем желчном протоке с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В этом ретроспективном исследовании 89 пациентов разделили на две группы (А и В) с учетом терапии, проводившейся после операции. Группа А получала лечение путем проведения различных процедур, позволяющих подавить секрецию ферментов поджелудочной железы после операции, тогда как группе В было назначено лечение производным индолилуксусной кислоты. В группах исследования была проведена оценка частоты развития послеоперационной гиперамилаземии и панкреатита, а также активности амилазы в сыворотке крови. Кроме того, у пациентов из группы В для диагностики панкреатита было выполнено исследование методом МРТ с алгоритмом шумоподавления на изображениях и методом традиционной МРТ, с последующей оценкой различий визуализации и эффективности диагностики при использовании двух указанных методов.

Эффективность диагностики оценивали с использованием ROC-кривых. В группе B частота развития послеоперационного панкреатита и гиперамилаземии была ниже, чем в группе A. В группе B было выявлено 6 случаев развития послеоперационного панкреатита, из них 2 (33,33 %) были выявлены методом традиционной МРТ и 5 (83,33 %) — методом МРТ с алгоритмом шумоподавления на изображениях. Количество случаев панкреатита, выявленных методом МРТ с алгоритмом шумоподавления на изображениях, было несколько больше по сравнению с использованием традиционной МРТ, при этом эффективность диагностики при использовании двух указанных методов статистически значимо не различалась.

При исследовании методом МРТ с алгоритмом шумоподавления на изображениях количество случаев отека поджелудочной железы, расширения протоков поджелудочной железы / желчных протоков и выпота в брюшную полость было выше, чем при исследовании методом традиционной МРТ. По результатам анализа ROC-кривых площадь под кривой (AUC) по показателю эффективности диагностики послеоперационного панкреатита методом МРТ с алгоритмом шумоподавления составила 0,855, тогда как чувствительность находилась на уровне 89,40 %.

Чувствительность анализа активности амилазы в сыворотке крови в отношении выявления гиперамилаземии составила 89,80 %, специфичность — 83,20 % и AUC — 0,893, что указывает на статистически значимую эффективность диагностики. Таким образом, применение индометацина в форме суппозиториев в клинической практике может быть эффективно с точки зрения снижения частоты развития таких осложнений, как гиперамилаземия и панкреатит, после проведения ЭРХПГ.

Источник:

Computational and Mathematical Methods in Medicine

Публикация:

MRI Evaluation of Indomethacin Suppositories in the Prevention of Complications of Pancreatitis and Hyperamylasemia after Choledocholithiasis ERCP Based on Image Denoising Algorithm

Авторы:

Fusheng Gao и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: