EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
постковидный синдром постковидный синдром
постковидный синдром постковидный синдром

ЧТО НОВОГО?

В сочетании с дыхательными техниками как функциональные, так и аэробные упражнения улучшают качество жизни и уменьшают симптомы стресса у пациентов с постковидным синдромом, при этом был установлен больший потенциал функциональных упражнений в снижении утомляемости и улучшении функциональных показателей.

В рандомизированном контролируемом исследовании было установлено, что как функциональные, так и аэробные упражнения в сочетании с дыхательными техниками снижают уровень стресса и улучшают качество жизни у пациентов с постковидным синдромом. Следует отметить, что при применении функциональных упражнений было отмечено более выраженное снижение утомляемости и улучшение функциональных способностей.

Цель исследования состояла в оценке непосредственного клинического эффекта с точки зрения облегчения симптомов постковидного синдрома двух программ телереабилитации, одна из которых включает функциональные упражнения, а другая — аэробные упражнения, при этом обе дополнены дыхательными техниками. Участников рандомизировали в группу функциональных упражнений или группу аэробных упражнений, при этом программы обеих групп включали также дыхательные техники. Эти вмешательства продолжались более 8 недель с частотой три сеанса в неделю, которые проводились через мобильное приложение Fisiotrack.

Оценки проводили до и после периода вмешательства, включая оценку качества жизни (с использованием Европейской шкалы качества жизни), утомляемости (с использованием шкалы оценки утомляемости), тревоги и депрессии (с использованием больничного опросника тревоги и депрессии), воспринимаемого стресса (по шкале воспринимаемого стресса), функциональных показателей (оцениваемых с помощью 30-секундного теста со вставанием) и одышки (определяемой по Лондонской шкале уровня одышки во время повседневной деятельности (London Chest Activity of Daily Living Scale — LCADL)).

Кроме того, после лечения также оценивали соблюдение участниками режима лечения, удобство использования приложения (определяемое с помощью шкалы удобства использования системы) и воспринимаемые изменения после лечения (с использованием шкалы общего впечатления пациента от изменений).В целом исследование завершили 43 участника (21 в группе функциональных упражнений и 22 в группе аэробных упражнений), средний возраст которых составил 42,4 (стандартное отклонение = 6,5) года.

В рамках каждой из групп у участников группы функциональных упражнений наблюдались выраженные улучшения оценок восприятия стресса (снижение на 4,9 балла), функциональных способностей (увеличение на 2,6 повторов) и утомляемости (снижение на 6,7 балла), в то время как у участников группы аэробных упражнений наблюдалось улучшение оценок воспринимаемого стресса (снижение на 6,2 балла). Однако межгрупповых различий по изучаемым переменным не было отмечено. Оценки по шкале общего впечатления пациентов от изменений участников группы функциональных упражнений превышали показатели участников группы аэробных упражнений, а различия в оценках качества жизни в обеих группах достигла минимальной клинической значимости.

Удобство использования инструмента телереабилитации получило отличную оценку от участников обеих групп. Подводя итог, можно сказать, что оба метода телереабилитации оказались успешными в облегчении симптомов стресса и повышении качества жизни пациентов с постковидным синдромом. Важно отметить, что функциональные упражнения оказались более перспективной стратегией снижения утомляемости и улучшения функциональных показателей. Таким образом, телереабилитацию можно рассматривать как идеальный вариант при назначении физических упражнений пациентам с постковидным синдромом.

Источник:

Physical Therapy

Публикация:

Effectiveness of Functional or Aerobic Exercise Combined with Breathing Techniques in Telerehabilitation for Patients with Long COVID: A Randomized Controlled Trial

Авторы:

Claudia Espinoza-Bravo и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: