EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
вызванная H. pylori вызванная H. pylori
вызванная H. pylori вызванная H. pylori

ЧТО НОВОГО?

Двухкомпонентная терапия высокими дозами илапразола и амоксициллина в течение 14 дней не менее эффективна, чем четырехкомпонентная терапия на основе препаратов висмута, сопровождается меньшим числом побочных эффектов и улучшает соблюдение режима лечения пациентами с инфекцией, вызванной H. pylori.

В исследовании, проведенном Jianping Cheng и соавт., было установлено, что 14-дневная двухкомпонентная терапия (ДКТ) высокими дозами илапразола и амоксициллина является высокоэффективным и безопасным вариантом лечения при эрадикации H. pylori и улучшает соблюдение режима лечения пациентами по сравнению с четырехкомпонентной терапией (ЧКТ) на основе препаратов висмута. Цель исследования состояла в сравнении применения ДКТ и ЧКТ в качестве основного варианта лечения пациентов с хеликобактерной инфекцией. В это проспективное одноцентровое рандомизированное контролируемое клиническое исследование были последовательно включены 225 пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori.

Пациентов рандомизировали в группу ДКТ (илапразол 10 мг 2 р/сут, амоксициллин 1000 мг 3 р/сут) или группу ЧКТ (висмута алюминат в гранулах 2,6 г 3 р/сут, илапразол 5 мг 2 р/сут, амоксициллин 1000 мг 2 р/сут, кларитромицин 500 мг 2 р/сут) в течение 14 дней. Эффективность эрадикации патогена оценивали с помощью анализа 13C-мочевины в выдыхаемом воздухе через 4 недели после лечения. Основной конечной точкой в исследовании была частота эрадикации H. pylori, а дополнительными конечными точками — показатели безопасности и соблюдение режима лечения пациентами.

Из 228 пациентов, прошедших скриниг, рандомизировали 225 участников. В анализе данных, выполняемом из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение (ITT-анализе), и в анализе в соответствии с протоколом (PP-анализ) частота эрадикации патогена в группах применения ДКТ и ЧКТ составила 76,3 % и 61,3 % соответственно (p = 0,015). По сравнению с группой применения ЧКТ, у пациентов, получавших ДКТ, частота развития нежелательных явлений была ниже (27,2 % и 81,8 %, p = 0,002). Наиболее частым нежелательным явлением был горький привкус во рту (3,5 % и 60,4 %, p < 0,001).

Статистически значимые различия по показателю соблюдения режима лечения между двумя группами отсутствовали (89,5 % и 92,8 %, p = 0,264). При проведении 14-дневной ДКТ были отмечены более высокая эффективность по показателю эрадикации H. pylori и более высокая безопасность и приверженность пациентов лечению по сравнению с ЧКТ. Таким образом, ДКТ может стать безопасным и эффективным альтернативным вариантом лечения пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori. Кроме того, полученные результаты указывают на возможность применения 14-дневной ДКТ в качестве эмпирической терапии первой линии.

Источник:

Frontiers in Pharmacology

Публикация:

Efficacy and safety of high-dose ilaprazole-amoxicillin dual therapy for Helicobacter pylori eradication: a prospective, single-center, randomized trial

Авторы:

Jianping Cheng и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: