EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Раннее начало терапии ведолизумабом снижает частоту хирургических вмешательств у пациентов с болезнью Крона Раннее начало терапии ведолизумабом снижает частоту хирургических вмешательств у пациентов с болезнью Крона
Раннее начало терапии ведолизумабом снижает частоту хирургических вмешательств у пациентов с болезнью Крона Раннее начало терапии ведолизумабом снижает частоту хирургических вмешательств у пациентов с болезнью Крона

ЧТО НОВОГО?

Предшествующую терапию ведолизумабом можно использовать для принятия клинического решения о необходимости проведения хирургического вмешательства пациенту с болезнью Крона. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Crohn's and Colitis, раннее начало терапии ведолизумабом эффективно для снижения частоты хирургических вмешательств у пациентов с болезнью Крона (БК).

Авторы исследования изучали данные пациентов с БК (продолжительность заболевания ≤ 2 либо ≤ 5 лет) для оценки вероятности хирургического вмешательства по поводу БК (колэктомия или резекция кишечника) после раннего начала терапии ведолизумабом.

Ретроспективный анализ данных 1253 пациентов, получающих ведолизумаб в рамках исследований GEMINI 2, GEMINI 3 и GEMINI LTS, проводился для оценки хирургического лечения БК с учетом низкой/средней вероятности получения иммунного ответа либо высокой вероятности развития иммунного ответа на введение данного препарата на основе моноклонального антитела. Для проведения анализа использовалось средство поддержки клинического решения.

Всего 113 (9 %) пациентам требовалось хирургическое вмешательство по поводу БК. Вероятность хирургического вмешательства см. в таблице:


Предполагается, что у пациентов с высокой вероятностью иммунного ответа риск оперативного вмешательства ниже по сравнению с низкой или средней вероятностью ответа. Устойчивая тенденция к корреляции между более ранним началом лечения (≤ 2 или ≤ 5 лет с момента постановки диагноза) и сниженным риском хирургического вмешательства по сравнению с более поздним началом лечения наблюдалась у пациентов с низкой или средней вероятностью ответа на терапию ведолизумабом.

Раннее начало терапии в долгосрочной перспективе может быть эффективно для профилактики осложнений, связанных в БК, и, с учетом этого, позволяет повысить качество жизни.

Источник:

Journal of Crohn's and Colitis

Публикация:

Early Intervention With Vedolizumab and Longer-term Surgery Rates in Crohn’s Disease: Post Hoc Analysis of the GEMINI Phase 3 and Long-term Safety Programmes

Авторы:

Parambir S Dulai и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: