EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Установлено, что ранняя трахеостомия позволяет сократить продолжительность инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пребывания в стационаре и частоту развития ИВЛ‑ассоциированной пневмонии у пациентов с коронавирусной инфекцией.

Согласно результатам метаанализа по сравнению с поздней трахеостомией проведение трахеостомии на более ранних сроках у лиц с инфекцией вирусом SARS-CoV-2, находящихся на ИВЛ, было связано с более короткой продолжительностью инвазивной ИВЛ, меньшей частотой развития ИВЛ-ассоциированной пневмонии и меньшей продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ), без изменения уровня смертности. Это исследование было проведено для оценки влияния ранней трахеостомии по сравнению с поздней трахеостомией на исходы у лиц с коронавирусной инфекцией.

Поиск проводили в таких базах данных, как Cochrane, Medline, Embase, Scopus, medRxiv, bioRxiv и Research Square. В рамках исследования раннюю трахеостомию определяли как трахеостомию, выполненную через четырнадцать и менее дней после начала ИВЛ, тогда как позднюю трахеостомию определяли как трахеостомию, выполненную в любое время после этого. Основными установленными конечными точками были общая смертность, продолжительность инвазивной вентиляции и продолжительность госпитализации. Оценку среднего различия (СР) или обобщенного отношения шансов (ОШ) с соответствующими 95 % доверительными интервалами (ДИ) проводили с использованием модели случайных эффектов.

В общей сложности в анализ были включены 14 исследований и 2371 пациент с инфекцией, вызванной вирусом SARS-CoV-2, которым была проведена трахеостомия. У лиц, которым была проведена ранняя трахеостомия, значительно сократилась продолжительность госпитализации (n = 1224; СР = -9,41 дня) и длительность инвазивной ИВЛ (n = 2098; СР = -9,08 дня). Следует отметить, что исходы по показателю смертности были указаны для 2343 испытуемых, при этом значения по этому показателю между группами были сравнимыми (ОШ = 1,09). Таким образом, ранняя трахеостомия позволяет улучшить клинические исходы у лиц с коронавирусной инфекцией.

Источник:

Critical Care

Публикация:

Tracheostomy timing and clinical outcomes in ventilated COVID-19 patients: a systematic review and meta-analysis

Авторы:

Yun Ji и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: