Измененные ранние нейронные реакции во время выполнения задач на когнитивный контроль в большей степени связаны с симптомами посттравматического стрессового расстройства, чем с легкой черепно-мозговой травмой.
В новом исследовании, опубликованном в журнале «Neuropsychology», показано, что у ветеранов с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) наблюдаются изменения в ранних нейрофизиологических реакциях мозга, связанных с восприятием и вниманием, в частности, снижение амплитуды компонента P1 вызванного потенциала и увеличение компонента N1, тогда как функции поздних компонентов когнитивного контроля остаются относительно сохранными.
В исследовании, в котором приняли участие 192 ветерана вооруженных сил США, имевших опыт боевых действий и подвергшихся воздействию взрывов, изучалось, каким образом кластеры симптомов ПТСР и наличие легкой черепно-мозговой травмы (лЧМТ) в анамнезе влияют на когнитивные процессы. С помощью вызванных (событийно-связанных) потенциалов, регистрируемых во время выполнения фланговой задачи (flanker task), исследователи изучали ответные реакции головного мозга во время мониторинга конфликта. Участники испытывали больше трудностей с неконгруэнтными (конфликтными) стимулами, особенно когда они следовали за конгруэнтными (бесконфликтными), что подчеркивает общую затрудненную адаптацию к конфликту.
Важно отметить, что у ветеранов преобладанием симптомов дисфорического ПТСР (характеризующего устойчивым подавленным настроением и дискомфортом) отмечалось снижение амплитуды компонента P1, что указывает на ослабление ранней перцептивной обработки. Напротив, у пациентов с преобладанием симптомов избегания наблюдали усиление ответа компонента N1, что свидетельствует о повышенной активности раннего зрительного внимания. Однако ни степень тяжести ПТСР, ни наличие в анамнезе черепно-мозговой травмы, не были связаны с более поздними компонентами вызванных событийно-связанных потенциалов (N2 и P3), которые отражают функции когнитивного контроля более высокого порядка.
Эти результаты предполагают, что отдельные домены симптомов ПТСР по-разному влияют на нейронные процессы ранней стадии ответа на стимулы, в то время как функции поздних стадий когнитивного контроля остаются относительно сохранными. У ветеранов боевых действий симптомы избегания и дисфории, связанные с ПТСР, изменяют ранние нейрофизиологические реакции мозга (компоненты P1, N1 вызванных потенциалов), не влияя на более поздние механизмы когнитивного контроля (компоненты N2, P3). Исследователи подчеркивают, что вмешательства, направленные на улучшение функций восприятия и внимания, а не только на коррекцию функции исполнительного контроля, могут обеспечить лучшие результаты реабилитации ветеранов, перенесших ПТСР и лЧМТ.
Это исследование дает важное представление о нейрофизиологических механизмах, лежащих в основе когнитивных жалоб у пациентов, подвергшихся травматическому воздействию, и может помочь усовершенствовать стратегии реабилитации с ориентацией на конкретные симптомы и с опорой на нейробиологические механизмы.
Neuropsychology
Posttraumatic stress symptomatology rather than mild traumatic brain injury is related to atypical early neural processing during cognitive control
Kara L Stevens и соавт.
Комментарии (0)