EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Влияние терапии ИПП на развитие кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта Влияние терапии ИПП на развитие кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта
Влияние терапии ИПП на развитие кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта Влияние терапии ИПП на развитие кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта

ЧТО НОВОГО?

Использование ИПП при проведении терапии ПАНАВК связано со снижением риска развития кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта на 25 %.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что сопутствующая терапия ингибитором протонной помпы (ИПП) у пациентов с фибрилляцией предсердий, получавших пероральные антикоагулянты, не являющиеся антагонистами витамина К (ПАНАВК), связана со снижением риска развития тяжелого кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Цель этого популяционного когортного исследования, проведенного Joris Komen и соавт., состояла в определении того, способствует ли терапия ИПП снижению риска развития кровотечения в верхних отделах ЖКТ у пациентов с фибрилляцией предсердий, получавших ПАНАВК.

Исследование проводили с использованием общего протокола и общей модели данных. Основной конечной точкой была частота развития тяжелого кровотечения в верхних отделах ЖКТ в стационарном отделении оказания вторичной медицинской помощи. При расчете относительного коэффициента заболеваемости (IRR) для сопоставления данных периодов без применения ИПП и с применением ИПП, использовали регрессию Пуассона с взвешиванием обратной вероятности.

Из 164 290 пациентов с фибрилляцией предсердий, получавших ПАНАВК, периоды наблюдения и применения ИПП у которых составили 272 570 и 39 938 лет соответственно, кровотечение в верхних отделах ЖКТ было зарегистрировано у около 806 пациентов. Было установлено, что использование ИПП связано со снижением частоты развития кровотечения в верхних отделах ЖКТ (IRR = 0,75). Согласно данным, защитное действие было умеренным, а наибольший эффект наблюдался у пациентов с высоким риском, который определяли как оценку по шкале риска кровотечения HAS-BLED ≥3 (число больных, которых необходимо лечить за 1 год (ЧБНЛ) = 378), в возрасте 75–84 лет (ЧБНЛ = 787), получающих сопутствующую антитромбоцитарную терапию (ЧБНЛ = 373) или в возрасте ≥85 лет (ЧБНЛ = 667).

Таким образом, сопутствующая терапия ИПП оказывает защитное действие и может быть показана пациентам, особенно лицам пожилого возраста, с оценкой по шкале HAS-BLED ≥3 и (или) получающим антитромбоцитарную терапию.

Источник:

Heart

Публикация:

Non-vitamin K antagonist oral anticoagulants, proton pump inhibitors and gastrointestinal bleeds

Авторы:

Joris Komen и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: