EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
пульпит пульпит
пульпит пульпит

ЧТО НОВОГО?

Системное применение дексаметазона позволяет повысить частоту достижения эффективности анестезии и способствует купированию боли у лиц с симптоматическим необратимым пульпитом.

Результаты метаанализа свидетельствуют о том, что системное применение дексаметазона у лиц с симптоматическим необратимым пульпитом позволяет улучшить купирование боли и повысить частоту достижения эффективности анестезии. Цель этого исследования состояла в определении того, как применение дексаметазона влияет на эффективность анестезии у пациентов с пульпитом.

Поиск соответствующих исследований проводили в таких электронных базах данных, как Google Scholar и PubMed. Для определения риска возникновения систематической ошибки в выявленных исследованиях использовали соответствующий инструмент Кокрейновского сотрудничества. Из статей была извлечена информация о частоте достижения эффективности анестезии, интенсивности боли (по визуальной аналоговой шкале (ВАШ)) и побочных эффектах. При изучении данных использовали критерий Мантеля — Хензеля, отношение шансов (ОШ), обратная дисперсия и стандартизованная разность средних (СРС).

По сравнению с плацебо, применение дексаметазона сопровождалось улучшением эффективности анестезии (n = 502; ОШ = 2,59). Кроме того, по сравнению с плацебо, у лиц, получивших дексаметазон, интенсивность боли была более низкой через 6 часов (n = 302; СРС = –1,43), 12 часов (n = 302; СРС = –1,65) и 24 часа (n = 302; СРС = –1,27). Таким образом, применение дексаметазона у пациентов с пульпитом способствует облегчению боли.

Источник:

Pharmaceuticals (Базель)

Публикация:

Dexamethasone Increases the Anesthetic Success in Patients with Symptomatic Irreversible Pulpitis: A Meta-Analysis

Авторы:

Lorenzo Franco-de la Torre и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: