EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
ФРЖКТ ФРЖКТ
ФРЖКТ ФРЖКТ

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких повышен риск развития синдрома раздраженного кишечника, функциональной диспепсии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Respiratory Medicine, установлено повышение риска развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ФРЖКТ) у лиц с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Yu-Chi Chiu и соавт. провели национальное популяционное исследование для изучения взаимосвязи между наличием ХОБЛ и развитием ФРЖКТ в будущем.

В когорту ХОБЛ были включены 4107 участников, при этом в когорту сравнения был включен 12321 участник, случайным образом отобранный с учетом пола и возраста методом попарного сопоставления. За обеими когортами проводили наблюдение в течение 5 лет для изучения частоты развития ФРЖКТ. Точность определения ХОБЛ была подтверждена в рамках валидационного исследования.

Относительно когорты сравнения скорректированное отношение рисков (сОР) развития ФРЖКТ в когорте участников с ХОБЛ было выше. У пациентов с ХОБЛ наблюдался более высокий риск развития синдрома раздраженного кишечника (сОР: 1,55), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (сОР: 2,10) и функциональной диспепсии (сОР: 1,34). Результаты в группе участников с ХОБЛ, не включенных в валидационное исследование, и в группе участников с ХОБЛ, включенных в валидационное исследование, были сопоставимы. Таким образом, лица с ХОБЛ более подвержены развитию ФРЖКТ.

Источник:

Respiratory Medicine

Публикация:

Chronic obstructive pulmonary disease is associated with a higher risk of functional gastrointestinal disorders

Авторы:

Yu-Chi Chiu и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: