EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
реконвалесцентной_плазмы реконвалесцентной_плазмы
реконвалесцентной_плазмы реконвалесцентной_плазмы

ЧТО НОВОГО?

Лечение с применением реконвалесцентной плазмы эффективно улучшает клинические симптомы у пациентов с тяжелой формой COVID-19 в возрасте младше 55 лет.

Согласно результатам несравнительного ретроспективного когортного исследования, применение реконвалесцентной плазмы в некоторой степени улучшает респираторную функцию, снижает потребность пациентов в снабжении кислородом и снижает значения показателей коагуляции и воспаления у пациентов с тяжелой формой COVID-19. Целью исследования, проведенного Ladan Ghadami и соавт., была оценка эффективности применения реконвалесцентной плазмы в лечении тяжелой формы коронавирусной инфекции.

В исследование включили 89 пациентов с тяжелой формой пневмонии, вызванной COVID-19. Исследователи собрали демографические данные, результаты лабораторных исследований и сведения о дозах переливаемой реконвалесцентной плазмы. К основным конечным точкам относились срок выписки из больницы и смертность, а дополнительными конечными точками были лабораторные показатели. После терапии с применением реконвалесцентной плазмы наблюдалось смягчение нескольких симптомов, особенно у пациентов младше 55 лет.

После переливания реконвалесцентной плазмы было отмечено статистически значимое улучшение респираторной функции и снижение значений биомаркеров воспаления. Более того, после лечения с применением реконвалесцентной плазмы расчетная медиана частичного тромбопластинового времени и протромбинового времени у пациентов не изменилась. Что касается смертности от инфекции SARS-CoV-2, то чем старше был возраст, тем выше был уровень смертности.

Если говорить об исходах лечения, оказалось, что переливание реконвалесцентной плазмы было эффективным, если проводилось в первые дни госпитализации. Статистически значимой корреляции между другими характеристиками, включая количество переливаний реконвалесцентной плазмы, пол, группу крови и предшествующие заболевания, и смертностью не выявлено.

Таким образом, терапия с применением реконвалесцентной плазмы, по-видимому, оказывает благоприятный эффект при лечении пациентов с тяжелой формой COVID-19 (в возрасте младше 55 лет). Тем не менее, требуется проведение более крупных и надежных рандомизированных клинических исследований с оценкой на различных стадиях заболевания.

Источник:

Microbial Pathogenesis

Публикация:

Convalescent plasma therapy in patients with severe COVID-19, A single-arm, retrospective study

Авторы:

Ladan Ghadami и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: