EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Увлажняющие крема и средства для умывания с церамидами способствуют облегчению симптомов экземы Увлажняющие крема и средства для умывания с церамидами способствуют облегчению симптомов экземы
Увлажняющие крема и средства для умывания с церамидами способствуют облегчению симптомов экземы Увлажняющие крема и средства для умывания с церамидами способствуют облегчению симптомов экземы

ЧТО НОВОГО?

Использование увлажняющего крема и средства для умывания с церамидами способно купировать симптомы экземы в течение четырех недель.

Согласно опубликованным в журнале Dermatologic Therapy результатам рандомизированного клинического исследования, увлажняющие крема и средства для умывания с церамидами могут восстановить барьерную функцию кожи, а также улучшить состояние пораженных экземой (или атопическим дерматитом) участков кожи у взрослых.

Снижение уровня церамидов в роговом слое эпидермиса при экземе может приводить к нарушению его барьерной функции.

Целью исследования, проведенного Fabrizio Spada и соавт., было установить, может ли применение увлажняющего крема и средства для умывания с церамидами улучшить состояние пораженной экземой кожи. В исследование были включены 100 участников, рандомизированных в две группы на применение крема и средства для умывания с церамидами (n = 50) или плацебо крема и средства для умывания (n = 50). Состояние кожи участников исследования оценивали в начале исследования, а затем каждые семь дней в течение четырех недель.

Основной конечной точкой была оценка терапевтического эффекта с помощью индекса распространенности и тяжести экземы (EASI) на 28-й день по сравнению с исходным уровнем. В обеих группах было отмечено выраженное снижение показателя по индексу EASI по сравнению с исходным. Однако это изменение на 28-й день не было статистически значимым. По сравнению с группой плацебо у пациентов группы лечения в динамике отмечали статистически значимое снижение трансэпидермальной потери воды и улучшение увлажненности кожи.

Различий между группами в отношении эффективности применении мометазона фуроата в качестве препарата резервной терапии не выявлено. Показатели дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) снизились у пациентов в обеих группах. Большее число пациентов в группе лечения сообщали о выраженном облегчении зуда и уменьшении сухости кожи, благодаря чему кожа стала более мягкой и гладкой. О развитии нежелательных явлений не сообщалось.

Таким образом, применение увлажняющего крема и средства для умывания с церамидами и другими липидами в соответствующем физиологическом соотношении эффективно и безопасно улучшает состояние пораженной экземой кожи.

Источник:

Dermatologic Therapy

Публикация:

A daily regimen of a ceramide-dominant moisturizing cream and cleanser restores the skin permeability barrier in adults with moderate eczema: A randomized trial

Авторы:

Fabrizio Cantini и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: