EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение карбонизированного лидокаина позволяет снизить дозу суфентанила для интубации Применение карбонизированного лидокаина позволяет снизить дозу суфентанила для интубации
Применение карбонизированного лидокаина позволяет снизить дозу суфентанила для интубации Применение карбонизированного лидокаина позволяет снизить дозу суфентанила для интубации

ЧТО НОВОГО?

Ингаляция лидокаина с помощью ультразвукового распылителя в сочетании с суфентанилом в минимальной дозе может быть рекомендована для анестезии дыхательных путей у пациентов, которым требуется поддержание гемодинамической стабильности или для самостоятельного дыхания.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, опубликованным в журнале BMC Anesthesiology, дозу суфентанила для эндотрахеальной интубации можно снизить с при проведении аэрозольной ингаляции лидокаина с помощью ультразвукового распылителя.

Как известно, применение распыленного лидокаина снижает реакцию переактивации на проведение интубации. Авторы исследования, Qiaoqiao Xu и соавт., изучили эффективность аэрозольной ингаляция лидокаина, выполненной с помощью ультразвукового распылителя, чтобы оценить возможность снижения дозы суфентанила для интубации.

Для целей настоящего одноцентрового проспективного двойного слепого клинического исследования суфентанил вводили внутривенно в минимальной дозе 0,5 мкг/кг с шагом повышения/снижения 0,05 мкг/кг с применением ступенчатого метода Диксона. Наблюдение прекращали после 8 рефлексов.

В общей сложности в исследование были включены 36 пациентов, из которых 2 пациента досрочно прекратили участие из-за недостаточной координации вдоха при ингаляции лидокаина.

Эффективная концентрация суфентанила (EC50 и EC95) в сочетании с лидокаином для ингаляций, проводимой с помощью ультразвукового распылителя, для интубационной анестезии составляла 0,232 и 0,447 мкг/кг. Примечательно, что во время эндотрахеальной интубации у 23 пациентов (55,88 %) изменение гемодинамического индекса составило менее 20 % относительно исходного значения. Таким образом, в ходе исследования было подтверждено терапевтическое действие распыленного лидокаина при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Источник:

BMC Anesthesiology

Публикация:

Sufentanil EC50 for endotracheal intubation with aerosol inhalation of carbonated lidocaine by ultrasonic atomizer

Авторы:

Qiaoqiao Xu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: