Исключительно грудное вскармливание в течение как минимум четырех месяцев связано с более низким риском развития бронхиальной астмы и снижением аллергической реактивности от детского возраста до достижения ранней взрослости.
Широко признаны питательные и иммунологические преимущества грудного вскармливания, однако его долгосрочное влияние на развитие бронхиальной астмы и аллергии во взрослом возрасте остается недостаточно изученным. В этом лонгитюдном исследовании авторы изучали, влияет ли продолжительность исключительно грудного вскармливания на развитие бронхиальной астмы и сенсибилизацию по иммуноглобулину E (IgE) от раннего детства до ранней взрослости.
Были проанализированы данные 3919 участников, включенных в шведскую когорту новорожденных. Информацию об исключительно грудном вскармливании собирали в младенческом возрасте с помощью анкет для родителей при достижении ребенком возраста 1 года. В дальнейшем участников наблюдали в отношении оценки исходов астмы до возраста 24 лет с использованием повторных анкетных оценок. Образцы крови для анализа IgE получали в возрасте 4, 8, 16 и 24 лет.
Для изучения связи между продолжительностью грудного вскармливания и долгосрочными респираторными и аллергическими исходами применяли продольные статистические модели с использованием обобщенных оценочных уравнений. Результаты показали значимую обратную связь между исключительно грудным вскармливанием в течение не менее четырех месяцев и риском развития астмы и IgE-сенсибилизации по нескольким возраст-зависимым исходам. (таблица 1).

Полученные данные подчеркивают, что исключительно грудное вскармливание может быть важным фактором раннего периода жизни, связанным с более благоприятными респираторными и иммунными исходами в дальнейшем. Исследователи пришли к выводу, что сохранение исключительно грудного вскармливания в течение не менее четырех месяцев может способствовать снижению риска персистирующей бронхиальной астмы у детей и аллергической сенсибилизации.
Journal of Allergy and Clinical Immunology
Breast-feeding is inversely associated with asthma and IgE sensitization up to young adulthood
Inger Kull и соавт.
Комментарии (0)