EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Helicobacter_pylori_(H._pylori) Helicobacter_pylori_(H._pylori)
Helicobacter_pylori_(H._pylori) Helicobacter_pylori_(H._pylori)

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori, ранее не получавших лечение, частота эрадикации H. pylori при высокодозной двухкомпонентной терапии сопоставима с частотой эрадикации при четырехкомпонентной терапии на основе висмута.

Результаты проспективного открытого многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования свидетельствуют о том, что по сравнению с четырехкомпонентной терапией на основе висмута применение высокодозной двухкомпонентной терапии для эрадикации Helicobacter pylori (H. pylori) у пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori, ранее не получавших лечение, обеспечивает сопоставимую эффективность и приверженность лечению при меньшем числе побочных эффектов и снижении затрат на лечение.

Для сравнения двух разных методов лечения 700 участников рандомизировали на получение высокодозной двухкомпонентной терапии (эзомепразол в дозе 20 мг 4 раза в сутки и амоксициллин в дозе 1000 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней, n = 350) или четырехкомпонентной терапии на основе висмута (эзомепразол в дозе 20 мг, амоксициллин в дозе 1000 мг, кларитромицин в дозе 500 мг и висмута калия цитрат в дозе 220 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней, n = 350).

Сравнение проводили по таким показателям, как эффективность, затраты, частота развития нежелательных явлений и приверженность лечению. Частоты эрадикации H. pylori была сопоставима в обеих группах. В группе высокодозной двухкомпонентной терапии наблюдалось снижение частоты развития нежелательных явлений и затрат по сравнению с группой четырехкомпонентной терапии. В обеих группы была зарегистрирована удовлетворительная приверженность лечению (см. таблицу 1).

Таким образом, у пациентов с инфекцией, вызванной H. pylori, ранее не получавших лечение, четырехкомпонентная терапия на основе висмута и высокодозная двухкомпонентная терапия характеризуются сопоставимой приверженностью лечению и эффективностью.

Источник:

Pharmacotherapy: The Journal of Human Pharmacology and Drug Therapy

Публикация:

Comparison of high-dose dual therapy with bismuth-containing quadruple therapy in Helicobacter pylori-infected treatment-naive patients: An open-label, multicenter, randomized controlled trial

Авторы:

Jia-Lun Guan и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: