EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Бета-блокаторы снижают частоту и тяжесть головной боли Бета-блокаторы снижают частоту и тяжесть головной боли
Бета-блокаторы снижают частоту и тяжесть головной боли Бета-блокаторы снижают частоту и тяжесть головной боли

ЧТО НОВОГО?

Beta blockers, in particular propranolol, reduce the frequency, severity and

duration of pain attacks in patients with episodic migraine and tension headache. 

Результаты исследования, опубликованные в журнале PLoS One, свидетельствуют о том, что бета-блокаторы, в частности пропранолол, сокращают частоту, тяжесть и продолжительность приступов боли у пациентов с эпизодической мигренью и головной болью напряжения.

В проведенном метаанализе оценивалась эффективность бета-блокаторов, часто используемых в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, в профилактике приступов мигренозной головной боли. В базах данных было найдено более 100 рандомизированных клинических исследований продолжительностью более 4 недель, в которых хотя бы в одной группе лечения использовались бета-блокаторы, из них 50 были плацебо-контролируемыми исследованиями и 58 – сравнительными исследованиями эффективности.

Оказалось, что пропранолол снижает частоту эпизодической мигрени на 1,5 приступа в месяц (по сравнению с плацебо), при этом интенсивность головной боли сокращалась примерно на 50%.

Авторы отмечают, что у проведенного ими исследования есть ряд ограничений, поэтому необходимо провести более тщательное изучение эффективности бета-блокаторов в профилактике приступов мигрени, хотя потенциал данных препаратов очевиден.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: