EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Добавление барицитиниба к стандартной терапии позволяет статистически значимо снизить уровень смертности от любых причин у пациентов с COVID-19 через 28 дней, при этом эффект сохраняется в течение 60 дней.

У взрослых пациентов, госпитализированных по поводу коронавирусной инфекции и получавших экстракорпоральную мембранную оксигенацию или инвазивную искусственную вентиляцию легких, применение комбинации барицитиниба и стандартной терапии статистически значимо снизило уровень смертности по сравнению с применением комбинации плацебо и стандартной терапии. Эти данные согласуются с данными о снижении уровня смертности, полученными в рамках исследования COV-BARRIER в популяции госпитализированных пациентов, у которых инфекция протекала в менее тяжелой форме.

Цель этого исследования, проведенного в соответствии с дизайном исследования III фазы (COV-BARRIER), состояла в оценке безопасности и эффективности применения комбинации барицитиниба (селективного перорального ингибитора янус-киназы 1/2) в сочетании со стандартной терапией (главным образом кортикостероиды) в когорте пациентов с COVID-19 в тяжелой форме в возрасте ≥18 лет, не включенных в основное клиническое исследование III фазы. В данном исследовании принял участие 101 пациент, госпитализированный по поводу коронавирусной инфекции (подтвержденной данными лабораторного исследования) в тяжелой форме, с потребностью в оксигенации или искусственной вентиляции легких.

Участников рандомизировали на получение стандартной терапии и барицитиниба в дозе 4 мг (n = 51) или плацебо (n = 50) 1 р/сут в течение 14 дней. Конечными точками в этом поисковом исследовании были: (i) время до восстановления в течение 28 дней; (ii) смертность от любых причин в течение 28 и 60 дней; (iii) количество дней без ИВЛ; и (iv) продолжительность госпитализации.

Оценку безопасности проводили в популяции для оценки безопасности, а оценку эффективности — в популяции пациентов для оценки, проводимой исходя из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение. В общей сложности 87 пациентов (86 %) в качестве стандартной терапии получали системные кортикостероиды, применяемые на исходном уровне. Терапия барицитинибом привела к статистически значимому снижению уровня смертности от любых причин в течение 28 дней и смертности в течение 60 дней по сравнению с плацебо (см. таблицу 1).

На каждых 6 добровольцев, получавших барицитиниб, приходился 1 дополнительный случай предотвращенной смерти по сравнению с плацебо на 28-й и 60-й день. Различий между группами в отношении количества дней без ИВЛ не наблюдалось. Средние значения продолжительности госпитализации у пациентов, получавших барицитиниб и плацебо, статистически значимо не различались.

Частота развития нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы и инфекций, а также частота образования тромбов в группах лечения были сопоставимы. Однако следует отметить, что размер выборки в этом поисковом исследовании был относительно небольшой, поэтому для подтверждения полученных результатов необходимо проведение дальнейших исследований III фазы.

Источник:

The Lancet Respiratory Medicine

Публикация:

Efficacy and safety of baricitinib plus standard of care for the treatment of critically ill hospitalised adults with COVID-19 on invasive mechanical ventilation or extracorporeal membrane oxygenation: an exploratory, randomised, placebo-controlled trial

Авторы:

E Wesley Ely и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: