EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

Аурикулотерапия обеспечивала эффективное снижение интенсивности боли и улучшение восприятия боли во время родов при расширении шейки матки на 6, 8 и 10 см.

В ходе систематического обзора и сетевого метаанализа установлено, что применение аурикулотерапии у беременных женщин приводит к эффективному облегчению боли и улучшению восприятия боли при отсутствии побочных эффектов. Исследование, проведенное Meng-Meng Xu и соавт., было направлено на оценку эффективности аурикулотерапии в отношении облегчения боли во время родов. Обширный поиск исследований проводили в трех базах данных на китайском языке и шести базах данных на английском языке. В ходе поиска использовали контрольный перечень PRISMA (предпочтительные сообщения о результатах исследований для систематических обзоров и метаанализов). С помощью инструмента Кокрейновского сотрудничества для оценки риска систематической ошибки определяли методологическое качество включенных исследований. Метаанализ проводили с использованием программного обеспечения Review Manager 5.3. Гетерогенность между исследованиями оценивали с помощью индекса I2.

В метаанализ были включены 312 добровольцев из 5 исследований. Аурикулотерапия обеспечивала эффективное снижение интенсивности боли во время родов при расширении шейки матки на 6, 8 и 10 см. Оценки интенсивности боли во время родов при расширении шейки матки на 6, 8 и 10 см в группе аурикулотерапии были существенно ниже, чем в группе стандартной терапии; разность средних составляла -1,96, -1,44 и -1,05 соответственно. Кроме того, в группе аурикулотерапии была отмечена тенденция к сокращению второй и третьей фазы родов, а также активного периода родов.

Не было выявлено никаких доказательств того, что аурикулотерапия влияла на оценку по шкале Апгар через 1 или 5 мин после рождения и на частоту выполнения кесарева сечения. Таким образом, применение аурикулотерапии связано с эффективным облегчением боли во время родов и улучшения восприятия боли. Перед тем, как делать уверенные предположения, необходимо провести тщательно спланированные исследования с высоким качеством для подтверждения полученных результатов.

Источник:

Japan Journal of Nursing Science

Публикация:

The effectiveness of auricular acupressure on pain management during labor: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials

Авторы:

Meng-Meng Xu и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: