Антибиотики являются безопасной альтернативой хирургическому вмешательству для большинства взрослых пациентов с острым аппендицитом. Однако у пациентов с аппендиколитом риск осложнений и вероятность необходимости хирургического вмешательства выше.
Может ли антибиотикотерапия заменить оперативное вмешательство при аппендиците? Новый метаанализ показывает, что это возможно — по меньшей мере у некоторых пациентов!
Исследователи проанализировали данные 6 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), в которых принял участие 2101 пациент (1050 из них лечились антибиотиками, а 1051 перенесли аппендэктомию). Целью исследования была стандартизация определений исходов в различных исследованиях и изучение долгосрочной безопасности и эффективности антибиотикотерапии по сравнению с хирургическим вмешательством при подтвержденном с помощью методов визуализации остром аппендиците у взрослых. В результате обширного поиска в базах данных (Cochrane, Embase, PubMed) были выявлены исследования с данными последующего наблюдения за развитием осложнений в течение 1 года.
Из соответствующих критериям отбора исследований были получены валидированные данные пациентов, которые были обработаны с помощью регрессионной модели со смешанными эффектами. Первичной конечно точкой стала частота осложнений в течение 1 года, классифицированных с помощью системы Клавьена–Диндо. Частота аппендэктомии в пределах 1 года была ключевой вторичной конечной точкой, хотя она не была классифицирована как осложнение у пациентов, получавших лечение антибиотиками. Исходы отслеживались отдельно для участников с аппендиколитом (кальцинированными отложениями в аппендиксе) и без него.
Через 1 год частота осложнений была ниже у тех, кто лечился антибиотиками, по сравнению с теми, кто перенес аппендэктомию. Большинству пациентов в группе, прошедшей хирургическое вмешательство, удалили аппендикс, тогда как значительная часть пациентов в группе, прошедшей антибиотикотерапию, избежала операции. Однако у пациентов с аппендиколитом риск осложнений при лечении антибиотиками был выше, и им с большей вероятностью требовалась аппендэктомия в течение года по сравнению с пациентами без аппендиколита, как показано в таблице 1:
Результаты подтверждают, что антибиотикотерапия является реальной альтернативой хирургическому вмешательству для большинства пациентов (около двух третей) с острым аппендицитом, особенно без аппендиколита. Однако для пациентов с аппендиколитом хирургическое вмешательство может быть предпочтительным вариантом из-за более высокого риска осложнений и большей вероятности необходимости хирургического вмешательства в будущем.
Учитывая вариабельность исходов решающее значение имеет совместное принятие решений врачами и пациентами. Врачам следует обсудить с пациентами преимущества и риски обоих подходов к лечению, принимая во внимание индивидуальные факторы, такие как результаты визуализирующих исследований и предпочтения пациента. Это исследование подтверждает растущее количество доказательств того, что консервативное лечение острого аппендицита может быть полезным, но требует тщательного отбора пациентов.
The Lancet Gastroenterology & Hepatology
Antibiotic treatment versus appendicectomy for acute appendicitis in adults: an individual patient data meta-analysis
Jochem C G Scheijmans и соавт.
Комментарии (0)