EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
зубная боль зубная боль
зубная боль зубная боль

ЧТО НОВОГО?

Ацетаминофен, ибупрофен и эторикоксиб — эффективные анальгетики для применения в лечении ортодонтической боли.

Результаты рандомизированного контролируемого клинического исследования свидетельствуют о высокой эффективности применения ацетаминофена, ибупрофена и эторикоксиба с точки зрения облегчения боли в первые 3 месяца после проведения ортодонтического лечения. Было установлено, что с точки зрения облегчения ортодонтической боли эторикоксиб является наиболее эффективным анальгетиком. В рамках этого исследования была проведена оценка применения и сравнение влияния ацетаминофена (анальгетика), ибупрофена (неселективного НПВП) и эторикоксиба (селективного НПВП) на восприятие боли пациентами и скорость смещения зубов в рамках процедуры их выравнивания.

В общей сложности 40 пациентов были рандомизированы в четыре группы лечения: плацебо (капсулы с крахмалом), ацетаминофен в дозе 500 мг 3 раза в сутки, эторикоксиб в дозе 60 мг 1 раз в сутки и ибупрофен в дозе 400 мг 3 раза в сутки. Пациенты принимали препараты за один час до фиксации брекетов и установки проволочной дуги с их последующим применением в течение еще трех дней. Оценку интенсивности боли проводили с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) до и после установки проволочной дуги, а затем через 1, 2, 3 и 7 дней после этой процедуры. До фиксации брекетов и на каждом визите с активацией брекет-системы вплоть до завершения этапа выравнивания зубов рассчитывали значение индекса неравномерности Литтла.

На визите с фиксацией брекетов и первоначальном визите с активацией брекет-системы интенсивность боли при применении всех трех препаратов была ниже по сравнению с плацебо. При применении эторикоксиба снижение интенсивности боли было наиболее выраженным. За эторикоксибом по этому показателю следовал ибупрофен. На втором и третьем визитах с активацией брекет-системы статистически значимых различий между группами применения препаратов и группой плацебо выявлено не было. Что касается скорости смещения зубов, каких-либо значимых различий между четырьмя группами не наблюдалось.

Применение трех изученных препаратов оказалось эффективным с точки зрения снижения интенсивности боли, возникавшей во время первых двух процедур в рамках ортодонтического лечения, при этом наиболее эффективным был эторикоксиб в дозе 60 мг/сут. При применении всех трех препаратов в самых низких рекомендуемых дозах какого-либо влияния на скорость перемещения зубов не наблюдалось.

Источник:

Journal of Baghdad College of Dentistry

Публикация:

Effects of various analgesics on pain perception and rate of tooth movement: a randomized controlled clinical study

Авторы:

Asem A. Abdaljawwad и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: