EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Надежный и согласованный опросник оценки качества жизни при хроническом среднем отите Надежный и согласованный опросник оценки качества жизни при хроническом среднем отите
Надежный и согласованный опросник оценки качества жизни при хроническом среднем отите Надежный и согласованный опросник оценки качества жизни при хроническом среднем отите

ЧТО НОВОГО?

Врачи могут применять опросник оценки снижения качества жизни вследствие хронического среднего отита (COMQ-12) для оценки качества жизни пациентов с хроническим средним отитом.

В ходе недавнего исследования было выявлено, что опросник COMQ-12 можно использовать в клинической практике для оценки качества жизни (КЖ), обусловленного состоянием здоровья (КЖОСЗ) у пациентов с хроническим средним отитом (ХСО). Развитие симптомов ХСО ухудшает КЖ, снижает производительность труда и нарушает социальную коммуникацию. Опросник COMQ-12 использовали для оценки КЖ взрослых пациентов с ХСО.

Для оценки внутренней согласованности и проведения валидации опросника COMQ-12 его использовали в двух группах: группе пациентов с ХСО (n = 200) и контрольной группе, в состав которой входили здоровые добровольцы (n = 31). В ходе исследования оценивали психометрические характеристики опросника COMQ-12. Структуру опросника проверяли с использованием статистических методов: подтверждающего факторного анализа и исследовательского факторного анализа. Установлена хорошая внутренняя согласованность опросника COMQ-12. Показатели надежности повторного тестирования и коэффициента конкордантности Лина составили 0,83 и 0,95 соответственно. В ходе анализа опросника COMQ-12 была выявлена структура опросника, включающая симптомы отита, связанные с потерей слуха, влияние на производительность труда, образ жизни, получение медицинских услуг, а также симптомы, сопровождающиеся выделениями с неприятным запахом.


Таблица. Коэффициенты конкордантности Лина

Таким образом, была установлена высокая согласованность опросника COMQ-12. Его можно применять в клинической практике для оценки КЖОСЗ у пациентов с ХСО.

Источник:

Health and Quality of Life Outcomes

Публикация:

Validation of a Spanish version of the health-related quality of life (HRQoL) measure for Chronic Otitis Media (COMQ-12)

Авторы:

Ana M Otoya-Tono и соавт.

Комментарии (2)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: