Сравнение семаглутида и других агонистов рецепторов ГПП-1 у пациентов с МАЖБП :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Семаглутид и другие агонисты рецепторов ГПП-1 при метаболически ассоциированной жировой болезни печени (МАЖБП): данные реальной клинической практики

МАЖБП МАЖБП
МАЖБП МАЖБП

На сегодняшний день наиболее часто встречающимся хроническим заболеванием печени в мире является метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП; другое название – стеатогепатит, связанный с метаболической дисфункцией).

Смотреть все

Главные тезисы

Применение семаглутида у пациентов с МАЖБП в большей степени снижает общую смертность и частоту значимых осложнений со стороны печени по сравнению с другими агонистами рецепторов ГПП-1.

Предпосылки к проведению исследования

На сегодняшний день наиболее часто встречающимся хроническим заболеванием печени в мире является метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП; другое название – стеатогепатит, связанный с метаболической дисфункцией). Хотя агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) рассматриваются как перспективные препараты при МАЖБП, относительная эффективность семаглутида по сравнению с другими представителями группы остаётся недостаточно изученной. В связи с этим было проведено ретроспективное когортное исследование для оценки клинических исходов у пациентов с МАЖБП, получавших семаглутид и другие агонисты рецепторов ГПП-1.

Методология

Исследование было выполнено на основе данных исследовательской сети TriNetX и включало пациентов с МАЖБП, которым впервые были назначены агонисты рецепторов ГПП-1. Первичной конечной точкой был составной показатель, включающий общую смертность, большие сердечно-сосудистые события (MACE), значимые неблагоприятные печёночные и почечные исходы. Вторичными конечными точками были отдельные компоненты этого составного показателя.

Результаты

После отбора подобных по коэффициенту склонности пациентов (propensity score matching) в каждую группу терапии было включено по 20 384 участника. По сравнению с другими агонистами рецепторов ГПП-1, применение семаглутида ассоциировалось с снижением риска событий составной первичной конечной точки на 14% (31,8 и 36,6 события на 10 000 человеко-лет; скорректированное отношение рисков [HR] 0,86). У пациентов, получавших семаглутид, также отмечалось значительное снижение риска общей смертности (скорректированное HR 0,68) и значимых неблагоприятных печёночных событий (скорректированное HR 0,79). Эти преимущества сохранялись во всех подгруппах, определённых по возрасту, полу, наличию ожирения и сахарного диабета. При прямом сравнении семаглутид показал лучшие результаты, чем лираглутид (скорректированное HR 0,83) и дулаглутид (скорректированное HR 0,88).

Заключение

У пациентов с МАЖБП применение семаглутида ассоциировалось с более благоприятными клиническими исходами по сравнению с другими агонистами рецепторов ГПП-1, особенно за счёт снижения общей смертности и риска печёночных осложнений. Эти данные подтверждают целесообразность рассмотрения семаглутида в качестве предпочтительного препарата данного класса при лечении МАЖБП.

Источник:

Hepatology Communications

Публикация:

Semaglutide versus other GLP-1 receptor agonists in patients with MASLD

Авторы:

Chia-Chih Kuo и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: