Цель данного исследования состояла в оценке безопасности и эффективности применения ингибиторов протонной помпы (ИПП) для профилактики стрессовой язвы у тяжелобольных пациентов.
Применение ингибиторов протонной помпы у пациентов в критическом состоянии со стрессовой язвой снижает частоту кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но влияние ИПП на смертность зависит от тяжести заболевания.
Цель данного исследования состояла в оценке безопасности и эффективности применения ингибиторов протонной помпы (ИПП) для профилактики стрессовой язвы у тяжелобольных пациентов.
В данный систематический обзор и метаанализ были включены рандомизированные исследования, в которых сравнивали ИПП с плацебо или отсутствием профилактики у тяжелобольных взрослых пациентов. Был проведен метаанализ. Уровень доказательности данных оценивали с использованием рекомендаций системы оценки, разработки и экспертизы степени обоснованности клинических рекомендаций (GRADE). В рамках анализа подгрупп было изучено влияние ИПП на смертность в зависимости от тяжести заболевания. В нем были объединены данные подгрупп из двух наиболее крупномасштабных исследований. Оценку достоверности данных проводили с помощью инструмента для оценки достоверности анализа модификации эффектов.
В обзор были включены 12 исследований с участием 9533 пациентов. Применение ИПП было связано со значимым снижением частоты кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (относительный риск (ОР) — 0,51; 95 % доверительный интервал (ДИ) 0,34–0,76; высокий уровень доказательности данных). ИПП, вероятно, оказывают минимальное или нулевое влияние на смертность (ОР — 0,99; 95 % ДИ 0,93–1,05; низкий уровень доказательности данных).
Результаты анализа подгрупп, рассматриваемые как умеренно достоверные, свидетельствуют, что влияние на смертность может различаться в зависимости от тяжести заболевания. В частности, применение ИПП может снизить смертность в течение 90 дней у пациентов со среднетяжелым заболеванием (ОР — 0,89; 95 % ДИ 0,80–0,98), при этом потенциально повышая ее у пациентов с тяжелым заболеванием (ОР — 1,08; 95 % ДИ 0,96–1,20). ИПП, вероятно, не влияют на риск развития пневмонии. Они также оказывают минимальное или нулевое влияние на инфекцию Clostridioides difficile (низкий уровень доказательности данных).
На основании данных с высоким уровнем доказательности подтверждена роль ИПП в минимизации кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Хотя ИПП в целом оказывают незначительное или нулевое влияние на смертность, потенциальные различия в исходах в зависимости от тяжести заболевания требуют дальнейшего изучения.
NEJM Evidence
Proton-Pump Inhibitors to Prevent Gastrointestinal Bleeding - An Updated Meta-Analysis
Ying Wang и соавт.
Комментарии (0)