Клеточный и гуморальный иммунитет играют ключевую роль в защите от гриппа, но механизм CD4-Т-клеточного ответа при ранней вакцинации неясен. Цель этого исследования состояла в изучении развития и прогрессирования CD4-Т-клеточного ответа на инактивированную вакцину против гриппа в раннем детском возрасте.
Постоянная вакцинация против гриппа в раннем детском возрасте укрепляют память CD4-Т-клеток и способствует формированию долгосрочного иммунитета.
Клеточный и гуморальный иммунитет играют ключевую роль в защите от гриппа, но механизм CD4-Т-клеточного ответа при ранней вакцинации неясен. Цель этого исследования состояла в изучении развития и прогрессирования CD4-Т-клеточного ответа на инактивированную вакцину против гриппа в раннем детском возрасте.
CD4-Т-клеточный ответ против гриппа оценивали у 47 детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, вакцинированных в течение 2 сезонов гриппа, у которых не произошло естественного инфицирования вирусом гриппом в ходе исследования. Мононуклеарные клетки периферической крови (важнейшие клетки иммунной системы) стимулировали с помощью пептидных пулов, включающих пандемический штамм H1 (pH1), подтип H3 вируса гриппа A (H3), гемагглютинин B (HAB) и нуклеопротеин. Для оценки ответа CD4-Т-клеток использовали многопараметрическую проточную цитометрию.
После вакцинации активность H3- и HAB-специфичных CD4-Т-клеток была повышена, а ответ на гемагглютинин pH1 оставался неизменным. Возраст детей положительно коррелировал со степенью CD4-Т-клеточного ответа против гриппа, при этом у детей более старшего возраста (≥ 3 лет) число клеток, продуцирующих интерферон-гамма (ИФН-γ), было выше. У детей более старшего и младшего возраста были выявлены изменения в функции CD4-Т-клеток, а у детей более старшего возраста отмечалось увеличение числа CD4-Т-клеток, продуцирующих ИФН-γ и фактор некроза опухоли (ФНО) или интерлейкин-2 (ИЛ-2), а также только ИФН-γ.
Введение инактивированной вакцины против гриппа вызывает CD4-Т-клеточный ответ на H3 и HAB, при этом интенсивность ответа и функциональность клеток меняются в течение всего детского возраста. Это указывает на то, что непрерывная вакцинация против гриппа у детей помогает укрепить специфическую CD4-Т-клеточную память.
Journal of the Pediatric Infectious Diseases Society
Development of Influenza-Specific CD4 T Cell-Mediated Immunity in Children Following Inactivated Influenza Vaccination
Ian Shannon и соавт.
Комментарии (0)