В данном исследовании изучалась эффективность комбинированного применения поведенческой терапии (ПТ) и тренировки мышц тазового дна (ТМТД) по сравнению с применением каждого из этих методов по отдельности у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП).
Сочетание поведенческой терапии с тренировкой мышц тазового дна облегчает симптомы со стороны мочевыводящих путей, укрепляет мышцы тазового дна и улучшает состояние при гиперактивном мочевом пузыре у женщин по сравнению с применением каждого из методов по отдельности.
В данном исследовании изучалась эффективность комбинированного применения поведенческой терапии (ПТ) и тренировки мышц тазового дна (ТМТД) по сравнению с применением каждого из этих методов по отдельности у женщин с синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП).
В этом проспективном рандомизированном контролируемом исследовании 110 женщин с ГМП были разделены на три группы: ПТ+ТМТД, только ПТ и только ТМТД. Трехмесячная комбинированная программа терапии включала тренировку мочевого пузыря, методы подавления императивных позывов к мочеиспусканию, изменение образа жизни, мотивационные стратегии и упражнения для мышц тазового дна, в то время как группы, получавшие только ПТ и только ТМТД, следовали своим собственным протоколам.
Первичными конечными точками были излечение от ГМП, определяемое как оценка по шкале OAB-V8 <8 без эпизодов ургентного недержания мочи. В качестве вторичных конечных точек регистрировали облегчение симптомов со стороны мочевыделительной системы, силу мышц тазового дна (PFM), приверженность выполнению упражнений и субъективную оценку пациентками своего выздоровления.
У женщин, получавших комбинированную терапию, включающую ПТ и ТМТД, наблюдались значительно более высокие показатели излечения ГМП, чем у тех, кто получал только ПТ или только ТМТД. В ходе анализа данных пациенток, прошедших полный курс лечения согласно протоколу, в группе ПТ+ТМТД, вероятность достижения объективного излечения ГМП была в 5,5 раз выше, чем при применении только ТМТД (отношение шансов [OR] 5,5), и в 4,1 раза выше, чем при применении только ПТ (OR 4,1).
Анализ данных всех рандомизированных пациенток, начавших получать лечение (Intention-to-treat) подтвердил превосходную эффективность комбинированной терапии (OR 3,4). Во всех группах наблюдалось улучшение функции мышц тазового дна, включая силу, выносливость и быстроту сокращений, при этом наибольшие улучшения были отмечены в группах, где применялась ТМТД.
Сочетание ПТ с ТМТД оказалось более эффективным, чем изолированное применение каждого метода, для лечения ГМП у женщин, облегчая симптомы со стороны мочевыводящих путей, и улучшая функцию мышц тазового дна. Этот комплексный подход следует рассматривать как первую линию немедикаментозной терапии для лечения ГМП.
Brazilian Journal of Physical Therapy
Effects of behavioral treatment and pelvic floor muscle training on overactive bladder syndrome: a randomized control trial
Mayanni Magda Pereira Matias и соавт.
Комментарии (0)