EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Исследование: трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов является эффективным средством облегчения корешковой боли Исследование: трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов является эффективным средством облегчения корешковой боли
Исследование: трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов является эффективным средством облегчения корешковой боли Исследование: трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов является эффективным средством облегчения корешковой боли

ЧТО НОВОГО?

Трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов позволяет снизить выраженность боли, вызванной латеральной грыжей поясничного диска (FLDH).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Ideggyogyaszati szemle, трансфораминальная эпидуральная инъекция стероидов (TFESI) может применяться для улучшения функционирования и облегчения корешковой боли у пациентов с латеральной грыжей поясничного диска, которым не показано хирургическое вмешательство.

Из общего числа лиц с грыжей поясничных дисков у 0,7–12 % пациентов диагностированы латеральные грыжи поясничных дисков, которые вызывают острую и стойкую корешковую боль. Пациентам без неврологического дефицита, не отвечающим на стандартную терапию, часто непросто решиться на хирургическое вмешательство. Поэтому Sevket Evran и Salim Katar сосредоточились на оценке влияния трансфораминальной эпидуральной инъекции стероидов на облегчение боли и улучшение функциональных возможностей у пациентов с латеральной грыжей поясничного диска.

В исследование было включено 37 пациентов с корешковыми болями из-за ранее произошедшей латеральной грыжи поясничного диска, выявленной по результатам МРТ. У всех участников отсутствовал неврологический дефицит, также они не отвечали на стандартную терапию. Для введения трансфораминальной эпидуральной инъекции стероидов применялся преганглионарный подход. Были сопоставлены показатели по шкале инвалидизации Освестри (ODI) и визуальной аналоговой шкале (ВАШ) за 3-ю неделю, 3-й и 6-й месяцы.

Была выявлена статистически значимая тенденция к снижению показателей по ВАШ и ODI (p = 0,001) со средними значениями 8,63 ± 0,55 и 52,38 ± 6,84 соответственно (таблица 1).


Таким образом, TFESI является перспективным методом лечения пациентов с корешковой болью.

Источник:

Ideggyogyaszati szemle

Публикация:

Evaluation of the effectiveness of transforaminal epidural steroid injection in far lateral lumbar disc herniations

Авторы:

Sevket Evran, Salim Katar

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: