EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Препараты против мигрени могут угрожать здоровью сердца Препараты против мигрени могут угрожать здоровью сердца
Препараты против мигрени могут угрожать здоровью сердца Препараты против мигрени могут угрожать здоровью сердца

ЧТО НОВОГО?

Новый класс препаратов для лечения мигрени, известных как ингибиторы ген-кальцитонинового пептида (calcitonin-gene-related- peptide, CGRP), могут представлять опасность для пациентов с заболеваниями сердца, связанными с повышенным артериальным давлением.

Новый класс препаратов для лечения мигрени, известных как ингибиторы ген-кальцитонинового пептида (calcitonin-gene-related- peptide, CGRP), могут представлять опасность для пациентов с заболеваниями сердца, связанными с повышенным артериальным давлением. Ученые из Цюрихского университета выяснили, что белок αCGRP обладает диаметрально противоположным воздействием на структуры головного мозга и сердца.

Нейропептид αCGRP образуется в мышечной ткани во время физической активности. Считается, что он участвует в развитии воспаления и способствует расширению сосудов в области точек выхода нервов (например, в оболочках головного мозга). Это действие часто связывают с развитием мигрени, поэтому был разработан класс высокоэффективных препаратов, ингибирующих действие CGRP и способствующих снижению частоты развития приступов мигрени.

В новой работе ученых было показано, что αCGRP также обладает кардиопротекторным действием – препятствует патологическому редомеделированию миокарда, вызванному повышенным артериальным давлением. Хотя эти данные были получены в экспериментах на мышах, исследователи отмечают, что у людей данный процесс протекает аналогично.

Авторы работы подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований и соблюдения осторожности при назначении ингибиторов CGRP пациентам с мигренью, страдающим также повышенным артериальным давлением.

Источник:

Medical Xpress

Публикация:

New migraine medications could endanger patients with high blood pressure

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: