EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Нарушения сна усугубляют хроническую боль Нарушения сна усугубляют хроническую боль
Нарушения сна усугубляют хроническую боль Нарушения сна усугубляют хроническую боль

ЧТО НОВОГО?

Ученые выяснили что наличие нарушений сна может быть предиктором недостаточного результата терапии для оценки интенсивности боли и ее влияния на основные параметры качества жизни больных.

На результаты лечения хронической боли и ее интенсивность может негативно влиять нарушение сна. Данная закономерность прослеживается даже при применении сильнодействующих обезболивающих препаратов, таких как опиоиды, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в Pain Medicine.

В исследовании принимали участие 240 человек с хронической болью в спине или остеоартритом тазобедренного/коленного сустава. Участники были рандомизированы в группу применения опиоидных и неопиоидных обезболивающих (n=120 в каждой группе). Исследование завершили 238 пациентов, 80 (34%) из них исходно жаловались на тяжелые нарушения сна.  

Используя смешанные модели анализа, ученые выяснили, что наличие нарушений сна может быть предиктором недостаточного результата терапии, определяемого по опроснику Brief Pain Inventory (BPI), который предназначен для оценки интенсивности боли и ее влияния на основные параметры качества жизни больных. Одним из ограничений работы бы то, что качество сна оценивалось только в самом начале исследования, а не в нескольких временных точках.

Источник:

Clinical Pain Advisor

Публикация:

Sleep Disturbances May Affect Chronic Pain Outcomes

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: