EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
На рынке появился препарат для пациентов с эритропоэтической протопорфирией На рынке появился препарат для пациентов с эритропоэтической протопорфирией
На рынке появился препарат для пациентов с эритропоэтической протопорфирией На рынке появился препарат для пациентов с эритропоэтической протопорфирией

ЧТО НОВОГО?

Одобренный FDA афамеланотид препарат способный увеличить период безболезненного пребывания на солнце пациентов с эритропоэтической протопорфириейю.

В США одобрен препарат, способный увеличить период безболезненного пребывания на солнце пациентов с эритропоэтической протопорфирией и историей повреждений кожных покровов из-за воздействия света.

У пациентов с этим редким заболеванием даже кратковременное воздействие солнечных лучей приводит к развитию болезненных повреждений кожного покрова. Эритропоэтическая протопорфирия связана с наследственным дефицитом активности фермента феррохелатазы, первые симптомы проявляются уже в младенчестве.

Эффективность и безопасность афамеланотида (afamelanotide) изучалась в клинических исследованиях при участии пациентов с эритропоэтической протопорфирией, которые получали активное лечение или плацебо каждые два месяца. Согласно результатам анализа основной конечной точки, медиана общей продолжительности безболезненного пребывания на солнце в группе афамеланотида составила 64 часа (в течение 180 дней), тогда как как в группе плацебо этот показатель достиг только 41 часа.

Одобренный FDA афамеланотид является агонистом рецептора меланокортина-1 (MC1-R). Препарат повышает экспрессию эумеланина клетками кожи вне зависимости от воздействия солнечного или искусственного света. Афамеланотид представлен в форме подкожного имплантата, который необходимо заменять каждые 2 месяца.

Источник:

FDA

Публикация:

FDA approves first treatment to increase pain-free light exposure in patients with a rare disorder

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: