EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
риск артериальной гипертензии риск артериальной гипертензии
риск артериальной гипертензии риск артериальной гипертензии

ЧТО НОВОГО?

По данным исследования, опубликованного недавно в журнале Hypertension, дефицит сна (менее 8 часов) повышает риск артериальной гипертензии (АГ) у женщин. 

В исследовании приняли участие свыше 66 тысяч женщин в возрасте 25-42 лет. На момент старта исследования проблем с сердечно-сосудистой системой ни у кого из них зафиксировано не было. Каждые 2 года участницы проходили обследование на наличие признаков АГ.

Также в ходе работы учитывали дополнительные данные, такие как индекс массы тела, рацион, физическая активность, ночное апноэ и признаки АГ в семейном анамнезе.

В течение наблюдательного периода у 26 тыс. участниц диагностировали указанное заболевание. Причём стартовало оно преимущественно у женщин, спавших менее 7-8 часов. Нарушение сна, в том числе по причине бессонницы, повышало риск АГ в соответствии с выраженностью дефицита. Сон менее 5 часов повышал риск гипертензии на 10%, менее 6 часов — на 7% независимо от ночного или дневного режима работы и хронотипа респонденток. 

По мнению исследователей, полученные данные могут быть полезны для превентивных методов выявления и профилактики АГ. 

Источник:

Ahajournals

Публикация:

Sleeping Difficulties, Sleep Duration, and Risk of Hypertension in Women

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: