EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Внутрикожное введение золмитриптана приводит к развитию кожных нежелательных реакций легкой степени тяжести Внутрикожное введение золмитриптана приводит к развитию кожных нежелательных реакций легкой степени тяжести
Внутрикожное введение золмитриптана приводит к развитию кожных нежелательных реакций легкой степени тяжести Внутрикожное введение золмитриптана приводит к развитию кожных нежелательных реакций легкой степени тяжести

ЧТО НОВОГО?

Использование M207, новой системы на основе микроигл для внутрикожного введения золмитриптана, связано с развитием побочных эффектов легкой степени тяжести в месте введения.

Результаты нового многоцентрового обсервационного исследования, опубликованные в журнале The Journal of Headache and Pain, указывают, что внутрикожное введение золмитриптана (M207, 3,8 мг) приводит к развитию кожных нежелательных реакций легкой степени тяжести, таких как кровотечение, эритема в месте введения и отек у пациентов с мигренью. Учитывая обнадеживающие результаты, полученные в более раннем рандомизированном контролируемом исследовании II–III фазы по оценке эффективности (ZOTRIP), в текущем исследовании изучали долгосрочный профиль безопасности, эффективности и переносимости терапии M207 при приступах мигрени.

В течение 48 часов после купирования соответствующего приступа с помощью системы M207 3,8 мг (золмитриптан для внутрикожного введения) включенные в исследование участники отмечали в электронном дневнике участника исследования симптомы головной боли и побочные эффекты. Клиническую оценку проводили с определенной периодичностью в течение около 12 месяцев. Из 335 пациентов, получивших лечение при ≥1 приступа мигрени, 257 и 127 пациентов завершили 6 месяцев и 1 год терапии соответственно.

Наиболее распространенной причиной досрочного прекращения участия в исследовании была низкая частота зарегистрированных приступов после рандомизации. Было проведено купирование 5 963 приступов мигрени. Почти у всех пациентов отмечалось по меньшей мере 1 нежелательное явление (в основном, легкая реакция в месте введения). Из 14 пациентов, досрочно прекративших участие в исследовании, 4 пациента выбыли из-за развития реакции в месте введения.

Участникам удалось достичь отсутствия боли в 44 % приступов, отсутствия наиболее беспокоящего симптома — в 62 % приступов и снижение боли в течение 2 часов после введения препарата — в 81 % приступов (см. рисунок 1).


Доля случаев головной боли, когда у участников наблюдалось отсутствие боли в течение 2–24 часов и 2–48 часов после введения дозы, представлена на рисунке 2. 


Наряду с сопоставимыми результатами в отношении эффективности, результаты, полученные в этом исследовании соответствуют полученным в исследовании ZOTRIP, поэтому был сделан вывод о хорошей переносимости M207 при длительном многократном применении.

Источник:

The Journal of Headache and Pain

Публикация:

Long term safety, tolerability, and efficacy of intracutaneous zolmitriptan (M207) in the acute treatment of migraine

Авторы:

Stephanie J Nahas и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: